Меню

Есть ли сегодня сказочники?

04 марта '20

Есть ли сегодня сказочники?

Есть ли сегодня сказочники?

Есть. Больше того, сопротивляясь засилью чернушных мультиков и сказок, рассчитанных на недоразвитых детишек, многие вменяемые люди кинулись писать сказки сами. Их благой порыв – написать сказку добрую, поучительную. Другое дело, что не всегда желание совпадает с литературным даром. К тому же, это только кажется, что сказка – легкий жанр. На самом деле – один из труднейших.

Какой же должна быть сегодня сказка, чтобы хотелось её читать? Разумеется, доброй, ибо, как сказал мой сын отроческого возраста: «Достали с агрессией!».  С оригинальным, не замызганным и не перепетым сюжетом, форматированным под интеллект недоумков, коими, к счастью, многие дети пока не являются, но за каких их иногда держат. В сказке непременно должны случаться чудеса – закон жанра. Но герои, даже которые сказочные существа, действуют под давлением обстоятельств, как обычные люди, проявляя лучшие и худшие свои качества, принимая нестандартные решения. Тогда можно и на себя примерить (умная, как Василиса Премудрая, смелый, как Иван – царевич, хитрая, как Баба Яга). И добро обязательно должно победить зло, благодаря достоинствам главных героев. Вы скажете: «Это все законы жанра». Верно. Но есть секрет, благодаря которому сказка станет «вкусной», читаемой – интересный, захватывающий сюжет, образный язык, талант автора.  

Начиная писать сказку, я никогда не знаю, не только, чем она закончится, но и что в ней случится, как поведут себя герои. Честно, это - не рисовка. Есть какое-то впечатление, зацепившее, скопленное на задворках сознания переживание (об оголтелых мамках – горе - воспитательницах, о милых неслухах, которым не достались мудрые родители, да мало ли), и бац! – пошло - поехало: непослушная девочка Нюта задает обычные задачки для нестандартных родителей. Неожиданное, смешное, классное решение бытовой проблемы, короткий, остроумный сюжет, немножко чуда.  Вот весь рецепт.

Особенно трудно, но очень приятно и увлекательно, писать для малышей. Ах, как они внимательно слушают и, вникая в детали, переспрашивают (тут нельзя врать и ошибаться, иначе доверию конец), хохочут, изумляются. Герои должны быть им близки и  понятны – из «одной стаи», как маленький барашек в сказке «Жил был один барашек». Он шалит, капризничает, играет, совсем как трёхлетний мальчишка. Все ситуации знакомы малышам. Но без чудес сказка – не сказка. Потому там и хитрая лиса, и вредная сорока, и белки – попрыгуньи – все участвуют в сказочных событиях. И становится ясно, отчего из дому нельзя убегать, и хочется, как сказала одна маленькая читательница, самой свое молочко выпивать и рассаду в бабулином огороде не топтать. Но никаких нравоучений,  ребенок сам сделает выводы, примет лучшее решение. Так сказка хитро построена, на то и рассчитана.

Лучшие сюжеты дарят сами дети. Соавтор моего сборника «Сказки для Сони», трехлетняя девочка Соня, дарила мне идеи. Не умела надевать носки, сердилась, кричала, ссорилась с родителями. Так появилась сказка «Мама крикунья», где все члены семьи что-то не умеют надевать и сильно кричат по этому поводу, особенно мама. Но в критической ситуации неумехи вынуждены были научиться, и все кончилось хорошо. Родители Сони рассказывают, что читали сказку всей семьей и хохотали, узнавая друг друга. А девочка научилась одеваться.

Цикл сказок «Озорники» - мой первый и любимый. Волшебные куклы, совместили, на мой взгляд, главное, детскость и волшебность. И ещё, таких героев нет ни у кого – они ожившие тряпичные куклы – мотанки, зерновушки, фольклорный славянский вариант, что всячески обыгрывается в сюжетах. Дети подробно расспрашивают, как они выглядят,  какие зернышки внутри у зерновушки и проч. Особенно их привлекают народные игры, которые я изменила в расчете на современного ребенка. Знакомые песенки и стишки с новыми словами и сюжетами тоже работают безотказно.

Надеюсь, хоть немножко убедила вас, что и сегодня сказочники, вернее, сказочницы,  есть. Но, как говорят музыканты: «Пока не сыграешь, никакие регалии не убедят, что ты гений». Так что лучше вам познакомиться со сказками, если захотелось. 

Сказочница Наталья Волохина

По данной работе пока нет отзывов