Меню

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поддержал молодежные инициативы на Тавриде

Новости номинантов
27 августа '18

Сегодня, 27 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» прошла мотивационная сессия «Россия – страна возможностей. Я могу!». Этот формат придумали сами участники, чтобы делиться опытом и получать заряд вдохновения.

Почётным гостем мероприятия стал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«У каждого есть талант, дальше вопрос веры в себя, воли, стремления, настойчивости и упорства. Все ограничения и барьеры находятся только внутри человека, – поприветствовал участников Тавриды Сергей Кириенко. – Государство сегодня делает так, чтобы расширить пространство возможностей для самореализации, а ваша задача – воплотить свои мечты в жизнь. От этого зависит и счастье каждого, и развитие всей страны».

Он отметил, что идея создания всероссийского движения волонтёров в сфере культуры, которая родилась у участников смены, может быть поддержана государством.

«Сформируйте механизмы и стратегию деятельности организации, а также запрос, что вам необходимо для реализации этой задумки, и мы будем рады вам помочь!» – заключил Сергей Кириенко.

Во время сессии участники Смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» поделились своими историями успеха. Так, молодой архитектор из Ярославля Егор Збаранский рассказал о том, как изменилась его жизнь после прошлогоднего форума. Молодой человек в своём регионе реализует проект «Городские реновации», открыл архитектурное бюро и вместе с командой выиграл 80 миллионов рублей на благоустройство парка в центральной части города-курорта Железноводск (Ставропольский край).

«Здесь, на Тавриде, я понял, что архитектура – это не что-то монументальное и архаичное, это живая структура. Архитектор не просто делает проекты, он создаёт среду обитания», – рассказал Егор.

Анастасия Мещерякова из Владивостока поделилась историей создания группы «Mescheryakova» и сказала, что самое главное – не обесценивать свои достижения и верить в себя.

«Страх блокирует все двери, даже те, которые ещё не открылись», – обратилась ко всем участникам молодая поэтесса и музыкант из Санкт-Петербурга Евгения Онегина.

Форум «Таврида» также в своё время вдохновил её на развитие: уже сейчас девушка выпустила сборник стихов «Слова» и записала музыкальный альбом «Скелеты».

Частный театр «Кот» объединяет 15 актёров в Воронеже. Его создатели Алексей и Анастасия Проскуряковы несколько лет назад решили собрать тех, у кого есть актёрская подготовка, но нет профессионального образования. Сегодня репертуар театра составляет 10 постановок и в планах расширение: собственное помещение и организация мастер-классов с мировыми звёздами.

Вдохновившись историями участников форума, Сергей Кириенко заключил, что «Таврида» продолжит своё существование в Крыму. Однако в следующем году будет изменено место и условия проведения. Гость также поделился мыслями по созданию круглогодичного форума для творческой молодёжи и крупного фестиваля, объединяющего все направления и смены.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

На Тавриде в 2018 году проходит Всероссийский конкурс молодёжных проектов, где у каждого есть шанс стать обладателем гранта на реализацию творческого проекта до 1 млн рублей.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодежи.

Партнёры смены – ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть