Меню

Интервью с Диной Корзун, соучредителем Фонда «Подари жизнь!»

Новости номинантов
28 февраля '19
 

25 февраля 2019 года в Инженерном корпусе Третьяковской галереи состоялся благотворительный поэтический вечер «Слово о любви».

Перед началом программы организатор вечера — известная актриса и соучредитель Фонда «Подари жизнь!» Дина Корзун побеседовала с руководителем Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» Александром Усаниным.

Александр Усанин: Здравствуйте, Дина! Последний раз мы виделись с вами на фестивале детского кино в Риге, где вы проводили творческие мастер-классы для детей и подростков, снимающих кино. Через полчаса начнётся ваш благотворительный концерт. Что же такое благотворительность?

Дина Корзун: Я думаю, что благотворительность — это норма жизни. В этом нет никакого геройства. Все мы друг с другом настолько связаны, что, помогая другому человеку, мы помогаем себе. Находясь в настроении служения, жертвенности, лично я сама получаю очень много удовольствия и счастья. У меня есть ощущение, что я могу делать этот мир чуть-чуть лучше. Я верю, что у Бога есть наши с вами руки, чувства, сердца. Мы можем помогать другим людям, и это самое главное, мне кажется, предназначение в этом мире любого человека.

Александр Усанин: Почему вы любите помогать именно детям? Деятельность Фонда «Подари жизнь!» направлена в основном на помощь детям, и в Риге вы помогали детям учиться доброму творчеству.

Дина Корзун: Так складывается, мне кажется, по воле Высших сил Это как призвание. Я не сама решила, что нужно помогать детям. Познакомилась с удивительными врачами-онкологами из ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева, восхитилась их настроением, энтузиазмом, служением профессии, искренностью. 14 лет назад, когда только появился наш Фонд, это были молодые специалисты НИИ детской онкогематологии. Они талантливые, все какие-то озарённые, очень чистые. Мне понравилось это настроение чистоты и служения, и захотелось им помочь. Редко встречаются такие люди, и рядом с ними мир становится добрее. Когда я нахожусь в атмосфере Фонда «Подари жизнь!», рядом с волонтёрами, сотрудниками Фонда, мне кажется, что я живу в каком-то счастливом мире. И это было очень важно, особенно 14 лет назад.

Александр Усанин: Когда вы только начинали?

Дина Корзун: Не я создавала Фонд, он родился сам по себе, потому что сошлось всё, сошлись звёзды. Я уверена — мы встретились не случайно. В нашем попечительском совете очень много людей, которые когда-то пришли помогать врачам спасать детей. Это известные журналисты, артисты, предприниматели. Они стали костяком нашего Фонда.

Александр Усанин: Сошлись звёзды во многих отношениях, звёзды небесные и медийные.

Дина Корзун: Да, это очень важно, потому что только так можно привлечь внимание к проблеме, к чему-то очень важному.

Александр Усанин: Хочу задать вам очень острый вопрос. Вы помогаете детям, которые болеют с рождения. К сожалению, в наше время в средствах массовой информации тиражируются нездоровые модели поведения. Влияет ли следование молодёжи этому образу жизни на рост числа врождённых заболеваний?

Дина Корзун: Не только с рождения, бывают совершенно разные случаи. Под нашей опекой находятся дети от 0 до 25 лет. Взрослым гораздо труднее, им почти никто не помогает. А детям, так получилось, помогает наш Фонд. Почему болеют?.. Я спрашивала у врачей, они не знают ответа на этот вопрос. Они говорят, что тому, кто найдёт ответ на вопрос происхождения рака, должны дать Нобелевскую премию. Это не всегда зависит от уровня благосостояния семьи. Эта болезнь приходит и в очень успешные семьи, в очень прекрасные семьи, и люди не понимают, почему так происходит, за что судьба их наказывает, почему так их испытывает. Ответ на этот вопрос нужно искать у духовных учителей, наверное, у мудрецов, тех, у кого есть такие знания.

Александр Усанин: Мы не знаем, почему это происходит, но знаем, как нужно действовать. Проявлять сострадание…

Дина Корзун: Не все знают, как действовать в этом случае. Проявлять сострадание — это важно. Потому что только поддержка, участие и улыбка даёт понять человеку, что он не одинок, что он не остался один на один со своей бедой. Только так можно дать надежду, силы бороться с болезнью. В своей жизни я очень много раз была почти на грани жизни и смерти. И когда другие, даже иногда незнакомые люди оказывались чудесными посланниками надежды, я могла продолжать жить, и жить совсем в другом настроении.

Александр Усанин: Я благодарю вас и ваших коллег за то, что вы не просто занимаетесь благотворительностью, но, самое главное, дарите радость и добро людям своим творчеством. Благотворительность — это ведь не только помощь больным детям деньгами. Это ещё и доброта, которую мы сеем в сердца других людей. От имени ваших поклонников, от имени оргкомитета Премии я хочу вручить вам диплом за доброту в творчестве и активную благотворительную деятельность.

Дина Корзун: Спасибо! Спасибо вам за то, что вы привлекаете внимание к доброму искусству, добрым делам!

Александр Усанин: Желаю вам новых творческих успехов!

В вечере принимали участие Сергей Маковецкий, Юлия Меньшова, Анна Банщикова, Ксения Алферова и Егор Бероев.

Вечер начался с выступления двух талантливых молодых музыкантов, Савелия Хайло (фортепиано) и Вильяма Хайло (скрипка). Когда-то Вильям тоже был подопечным фонда «Подари жизнь!»

В очень тёплой и душевной атмосфере участники вечера вспоминали разные моменты своей жизни, в которых проявлялись любовь и забота незнакомых им людей, читали любимые стихи о любви. Все собранные в рамках благотворительного вечера средства переданы в Фонд для помощи детям.

Благотворительный Фонд «Подари жизнь!» оказывает помощь детям, болеющим раком. Результаты работы Фонда говорят сами за себя — более 25000 спасённых детей.

Посмотрите проникновенный видеоклип Фонда на песню Юрия Шевчука «Это все»:

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть