Меню

Обзор культурных событий 3-10 мая по версии Премии «На Благо Мира»

Новости номинантов
10 мая '19

Продолжаем рубрику о наиболее интересных культурных событиях России по версии нашей Премии.

Книги ко Дню Победы

В Москве в Российской государственной библиотеке для слепых открыли выставку «Дороги войны - дороги Победы», которую посвятили победе в ВОВ.

В экспозиции представлены произведения Виктора Астафьева, Владимира Богомолова, Александра Твардовского, Константина Симонова и других авторов.

Основная задача выставки – сформировать патриотическое сознание, любовь и уважение к истории России, привлечь внимание к проблеме сохранения памяти о прошедшей Великой Отечественной войне.

Людмила Гурченко в театре

День Победы в Театре имени Евгения Вахтангова отметили показом музыкального спектакля «Людмила Гурченко. Негасимый свет» в постановке Сергея Алдонина. Главную роль в нем сыграла заслуженная артистка России Нонна Гришаева. Людмила Гурченко была другом театра и его художественного руководителя Римаса Туминаса, а в 2010 году стала участницей торжественного закрытия 89-го сезона Вахтанговского театра на Арбате. Спектакль поставлен в память об актрисе, детство которой пришлось на военные годы.

Нона Гришаева в спектакле «Людмила Гурченко. Неугасимый свет

В постановке участвуют: лауреат государственной премии РФ Сергей Фролов, артисты музыкального театра «Домисолька», группа «Квинч», оркестр под управлением Николая Чермошенцева, артисты балета Николая Андросова и другие.

220-летие Александра Пушкина

Всероссийский музей А.С. Пушкина объявил о запуске масштабного открытого фестиваля «Пушкин в городе N», в котором примут участие партнеры в регионах Российской Федерации.

Всероссийский музей А.С. Пушкина. Санкт-Петербург

Участники фестиваля обратятся к произведениям русской классической литературы, истории Отечества и многонациональной культуре страны.

В рамках фестиваля — мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню России (6 июня 2019 г.), конкурс буктрейлеров и мультимедиа «Ай да Пушкин» (октябрь 2019 г.) и другие.

Победители конкурса буктрейлеров и мультимедиа будут награждены дипломами и памятными подарками, а их работы будут показывать в Медиацентре музея-организатора.

Торжественная церемония награждения пройдет во Всероссийском музее А. С. Пушкина во время проведения Санкт-Петербургского Международного культурного форума в ноябре 2019 года.

День Победы в Петергофе

В Санкт-Петербурге в День Победы запустили фонтаны. Памятную дату отметили концертом Санкт-Петербургского духового оркестра, танцевальной программой «Весна Победы» и праздничным фейерверком. Также в рамках праздника ветеранам продемонстрировали воздушное представление летчиков «Невского аэроклуба».

День Победы в Петергофе

В Курске звучит поэзия

В Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева действует литературное объединение «Школа-студия стиха». Ее придумали поэт Анатолий Афанасьев и поэт и филолог Александр Бубнов. Именно здесь проходят занятия для начинающих поэтов, проживающих в Курске. В рамках мероприятий проводятся беседы, презентации книг, литературные конкурсы, творческие вечера и лекции приглашенных специалистов.

Будем рады вашим новостям! Ждем их с пометкой в теме письма «Культобзор Премии» на электронный адрес: pr@nablagomira.ru

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть