Меню

Спикер Форума «Наше Пространство» Сергей Будков рассказал корреспонденту Премии «На Благо Мира» о проблемах современного образования

Новости номинантов
27 мая '19

Сергей Будков автор идеи, создатель и ведущий популярных просветительских проектов «Ноосфера» и «Тандем поколений», а также проектов «Разведданные.ТВ» и «Разведданные.онлайн»

Создать платформу для взаимодействия и объединения людей

Свою беседу Сергей начал с благодарности организаторам форума «Наше пространство». Форум собрал на одной площадке учителей, родителей, работников дополнительного образования – всех, кому небезразлично наше будущее. Форум со статусом международного, дал возможность коллегам из-за рубежа так же поделиться своим опытом. На Форуме зарегистрировалось более 400 специалистов, как из России, так и из бывших республик Советского Союза. Формат выездного мероприятия позволил сделать график более плотным, чтобы дать возможность выступить большему количеству спикеров.

Деградация современного образования

Сергей считает, что образование стремительно деградирует во многом из-за того, что вместо науки, в школах пропагандируются религии или интуитивные практики. В Советской школе в учебном процессе обязательно присутствовал исследовательский компонент. Это позволило ей стать одной из лучших, а науке и технике - эталонной. Только научная основа может лежать в основе образования, считает спикер.

Сфера образования в жизни общества и государства является ключевой

Именно рывок в образовании позволил полуграмотной России стать великой Советской державой, восстановить страну после гражданской войны и победить в Отечественной. Сегодня речь не идет о том, чтобы восстанавливать старые методики, а лишь о том, чтобы взять из старой школы все лучшее, и прежде всего строго научный подход.

Из образования вымывается исследовательский компонент.

Сегодня современные дети зубрят по учебнику даже физкультуру. Это тупиковый путь. Необходимо вернуть в школу настоящий эксперимент, привносящий в жизнь творчество.

Мировая роль России

Благодаря прошлым и нынешним достижениям Россия станет тем ядром, вокруг которого сможет объединиться Европа да и весь мир. Поэтому от того, какое образование получат дети будет многое зависеть. На нас большая ответственность.

Краткая версия интервью:
 

Полная версия интервью:
 

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть