Меню

Всемирный день народонаселения

Новости номинантов
11 июля '18

Поздравляем вас с этим интересным праздником! И каждый год этот праздник направлен на решение каких-то значимых глобальных проблем, которые озвучивают спикеры на встречах в ООН. В свою очередь, команда Национальной премии за доброту в искусстве "На Благо Мира" старается внести свой вклад в улучшение жизни общества. Наша работа направлена на воспитание в людях важных качеств любви, терпимости, сострадания, уважения и т.д. Ведь не секрет, что люди, которые обладают такими качествами легко могут жить вместе и совместно решать различные проблемы. Именно общество людей, для которых взаимоуважение, чувство долга, ответственность, терпимость, доброта и взаимопонимание являются важнейшими жизненными качествами не просто способно к выживанию, но способно жить в гармонии и мире счастливо. 

 

О празднике

Численность населения на нашей планете ежегодно растет примерно на 90 млн. человек. Такой активный рост негативно сказывается на состоянии экологии, природных ресурсах, уровне образованности и благосостояния. Чтобы донести все эти проблемы до людей и не допустить гибели Земли, был утвержден праздник народонаселения.

 

Всемирный день народонаселения (англ. World Population Day) — в 1989 году «Совет управляющих Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН)» рекомендовал отмечать этот день 11 июля, так как 11 июля 1987 года численность населения Земли превысила 5 млрд человек. Эта дата вошла в историю как «День рождения пяти миллиардного человека». Ускоренные темпы демографического роста населения не могли остаться в стороне и советом ООН было решено учредить день, при помощи которого можно было бы привлечь внимание к проблеме всего человечества.

 

Цель этого Дня — привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам общего развития, поиску решения общих проблем.

 

Тема дня

    2017 год — «Планирование семьи: укрепление потенциала людей, обеспечение развития»
    2012 год — «Всеобщий доступ к услугам в области репродуктивного здоровья»
    2011 год — «Семь миллиардов действий»
    2010 год — «Каждый значим»
    2009 год — «Борьба с нищетой. Образование для девочек»
    2008 год — «Планируя семью, вы планируете ваше будущее»
    2007 год — «Мужчины как партнеры в деле охраны здоровья матери»
    2006 год — «Молодые люди»
    2005 год — «Равенство придает силы»
    2004 год — «Всемирному дню народонаселения — 10 лет»
    2003 год — «1 миллиард подростков»

 

Это не такой праздник, который отмечают масштабно, с гуляньями и фейерверками. Цель этого дня – обратить внимание на острую проблему народонаселения. С 1960-2000 г., количество людей на Земле выросло в 2 раза, к 2017 г. эта цифра превысила 7,5 млрд. Темп прироста населения составляет 1,3%, причем 95% от числа новорождённый приходится на бедные страны. Все это приводит в итоге к безграмотности, голоду и болезням. По прогнозам, население мира к 2023 г. превысит 8 млрд., а 2050 – 9, При этом 40% от этого числа будут жителями Китая и Индии. К сожалению, наша планета просто не рассчитана на такое количество жителей, нехватка воды, энергетических ресурсов станет чувствительна и для развитых стран. Дефицит этих важных для жизни составляющих приведет к войнам, вымиранию некоторых видов животных и растений и в итоге к возможной гибели цивилизации. Задача ООН – контролировать и помогать внедрять программы планирования семьи. Необходимо добиться равномерного распределения населения, увеличить рождаемость в Европе, России, Америке и уменьшить в странах третьего мира. Рост преступности, безграмотности, нищеты, все это приведет к неизбежной гибели того мира которого мы знаем. Поэтому стоит остро задуматься над этим вопросом и подойти к ним разумно и грамотно.

Источник

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть