Меню

Начало творчества

01 октября '21

Начало творчества

В первой статье хочу рассказать о том, как я стала писать и создавать истории и сказки для детей, что меня вдохновляет и откуда я беру идеи для своего творчества.

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Екатерина Белорусова. Я преподаю технику и технологию фотосъемки в Рыбинском полиграфическом колледже.

С детства у меня есть два увлечения - фотография и вязание крючком, которому меня научила бабушка.

Эти два вида творчества казались мне удивительными. Волшебная фотография и витиеватый нежный вязаный крючком рисунок настолько поражали моё воображение, что я начала задумываться, как можно их сочетать вместе.

Здесь на помощь пришли воспоминания о грандиозной поездке в Архангельск с мамой. Тогда папа работал в Северном морском пароходстве и ходил на одном из огромных торговых судов в рейсы. Детские впечатления от экскурсии по такому судну оказались столь сильными, что вдохновили меня на создание первых историй с движущимися картинками, под названием “Морские путешествия”.

В 2020 году одна из этих историй стала номинантом и участником Премии “На Благо Мира”.

Однако, излюбленная моя тема на сегодняшний день - это буковки. Работая много лет в образовании и находясь с детства рядом с мамой - учительницей, я замечала, что дети, в том числе и моя любимая племянница, не любят читать, не интересуются литературой и не стремятся к грамотности.  На мой взгляд суть проблемы лежит в самом начале, когда ребенок впервые сталкивается с азбукой и алфавитом. А это подготовительные группы в детском саду и первый клас начальной школы. В 5 - 7 лет ребенок познает мир ещё в игровой форме. Для многих сложно изучать букварь находясь в рамках строгой школьной дисциплины и программы, что, возможно, и отбивает интерес к чтению.

Тогда я подумала: “А что, если буковки оживут? Если у них будет свои мир, где каждая из букв имеет дом, любимое увлечение или работа? Как бы жили буковки в своем мире, как дружили между собой, ходили в гости друг к другу, устраивали концерты, ездили путешествовать и так далее?” И вот начали постепенно появляться истории о них, которые выходили на Ютуб канале Катины Сказки с названием “СКазбука”.

Одной из первых историй стала “СКазбука новогодняя”, являющаяся сейчас участницей Премии “На Благо Мира”. Создавалась она в течение целого года и повествует о том, как буковки собираются на Новогодний праздник в гостях у буквы К и как буковка К выбирает подарки друзьям. 

Все иллюстрации к СКазбуке созданы при помощи вязания крючком и фотографии. 

А в данный момент идёт работа над “СКазбукой осенней”, представляющей собой прогулку буковок по лесу. В эту историю впервые войдут не только вязаные сюжеты с буквами, но и фотографии природы средней полосы России.

 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

СКазбука в сети

Друзья, доброго вам дня! Очень давно не было статей в моем блоге здесь.

И личный гардероб, и автопарк...

Друзья, приветствую всех в своем блоге и желаю хорошего дня! Сегодня в нашей статье речь пойдет, как обычно, о СКазбуке, история которой началась с, представленной на конкурсе СКазбуки новогодней.