Меню

Детство в СССР

31 марта '21

Детство в СССР

Вчера вышла моя новая книга «Детство в СССР» Пока она на сайтах Ridero,  Литрес, Озон, Амазон. В повести рассказывается о детстве 60х , во времена Н.С. Хрущева. Что мы ели, во что играли, какие правила чести были у детей, какой была школа и какие магазины, какой была дружба и какие драки. Как влюблялись и как рисковали жизнью в своих приключениях. Из слабохарактерной девочки героиня превратится в лидера и, пройдя все трудности, добьется своих целей. И справедливость восторжествует! Прочитав эту книгу бабушки вспомнят свое детство и расскажут о нем внукам. А дети, прочитав эту книгу узнают много интересного о детстве своих и чужих бабушек. Всем приятного чтения!

https://ridero.ru/books/detstvo_v_sssr/

 

ЗИНА КАПИНА
отрывок из повести «Детство в СССР» в хрущевскую оттепель
ШОБОЛЬНИКИ
Шобольники появлялись на наших улицах желанными гостями, и мы с радостью их встречали, как что-то необычное.
— Старьё берём! Утиль, шмотьё...
За окошком раздавался протяжно-прокуренный голос старьёвщика. Тот медленно ехал по улице на скрипучей телеге, запряжённой лошадью, принимая от населения всё ненужное: тряпки, обувь, металлолом и прочее.
— Шобольник! Шобольник! — громко кричали дети, бегущие по улице. Они, как глашатаи, спешили сообщить всем новость.
Я подскочила с дивана и понеслась в сарай за тряпками, ругая себя за то, что опять чуть не проспала всё. Схватив заранее приготовленный узел с барахлом, я побежала по улице. Хорошо, что старьёвщик ехал медленно.
Время от времени он останавливался, принимая у ребятишек утиль. Шмотьё он рассматривал, сортировал, завязав его узлом, взвешивал безменом. В тетрадке он медленно считал столбиком цифры. И сердце у ребёнка замирало в ожидания счастья: на какую же свистульку хватит?
Дяденька, похожий своей одеждой на почтальона Печкина, торжественно объявлял сумму, чаще в копейках, и отоваривал разными игрушками: резиновыми шариками большими и маленькими, алюминиевыми расчёсками, пистолетами с пистонами и разной мелочёвкой. Подобного товара в магазинах точно не купить!
Как я не просила маму дать мне тряпок, она говорила, что у нас сдавать нечего. И поэтому в прошлый раз у меня не хватило на шарик со свистулькой.
Но сегодня у меня в руках была большая удача: старое мамино пальто. Я его приготовила в сарае для старьёвщика. Не было счастливей меня человека, когда за пальто я получила несколько разных шариков со свистульками. Не у всех был сегодня удачный день! С завистью смотрели на везунчиков ребятишки, окружившие телегу плотным кольцом. Самый фартовый мальчишка уже стрелял из пистолета с пистонами, а другие жалобно просили:
— Ну, один разок...
Старьёвщик тронул лошадь и поехал, а самые отчаянные, прицеплялись сзади к телеге, чтобы немного прокатиться. Дяденька их шугал, но они не слушались и бежали следом, как будто хотели отомстить за то, что сегодня ничего не досталось.
— Старьё берем! Утиль, шмотьё ...
... Помню, что мама долго кричала на меня за сданное пальто, которое она ещё надеялась поносить. Я отчаянно доказывала: пальто стоит выбросить на помойку и оно отжило свой век. Но она не унималась, долго не могла успокоиться, до позднего вечера жалуясь всем. Соседи поддержали меня и велели маме радоваться, что у неё такая заботливая дочь, ведь скоро она будет ходить в новом пальто, благодаря моей предприимчивости. Никто уже не сердился, все улыбались.
Зато теперь мама к каждому приезду старьёвщика старалась сама подобрать мне кучу изношенных тряпок, хорошо помня о сданном пальто.
— А то опять что-нибудь сдашь из шифоньера! — говорила она улыбаясь, и я довольная принимала от неё узелок.
Я знала точно, что уж теперь-то я не уйду от шобольника с пустыми руками!
 

 

NathanCautt
NathanCautt

Другие записи

Благодарность за участие в конкурсе

Я первый раз участвовала в конкурсе и, благодаря этому, получила бесценный опыт. Я поняла как правильно участвовать в этом конкурсе, я поняла свои ошибки.

На ЛитРес появилась оценка моей книги (четыре звезды) и отзыв о ней

Мне приятно что моей книгой  «Первые шаги к родословной» заинтересовались читатели, поставили оценку в четыре звезды и оставили отзыв