Меню

Елена Коллегова. Нравственность через комедию

Новости номинантов
02 мая '19

Елена Коллегова — актриса театра и кино, которую часто можно увидеть в фильмах и сериалах. Но мало кто знает, что она совмещает исполнительское творчество с преподаванием в школе и драматургией. Именно как автор-драматург она участвует в Премии «На Благо Мира» со спектаклем «Мышонок-суперсыщик».

О пьесах для детей

Так получилось, что свою пьесу Елена Коллегова очень долго продвигала на сцену. Она даже выиграла с ним конкурс взрослой драматургии, поскольку в премии пьес для детей работу не брали.

Как выбрать спектакль для ребёнка

Елена рекомендует, выбирая, куда пойти с ребенком, читать отзывы, мнения, смотреть, участвовал ли спектакль в фестивалях, есть ли награды и премии.

О нравственности и форме спектакля

«Мышонок-суперсыщик» - это комедия положений с динамичным детективным сюжетом. В нем аккуратно обыграна тема преступления: мышки не умирали, а просто стали пропадать. Пропали мама, папа, соседи… И главному герою пришлось спасать ситуацию! Главная мысль — надо быть послушным. При этом история касается и темы инвалидов, и темы дружбы, и темы семейных отношений.

Главное — избегать прямого морализаторства в детских спектаклях.

Как конкурсы и премии развивают искусство

Конкурсы и премии — это возможность заявить о себе творческим людям, посмотреть на других и поучиться. Понять, чего твоим пьесам не хватает. Если конкурсов нет, то и развиваться никто не сможет. Нужно больше премий, больше обсуждений детской драматургии, тогда будут другие результаты.

Оценить спектакль по пьесе Елены Коллеговой «Мышонок-суперсыщик» можно в номинации «Театр» по ссылке: https://nablagomira.ru/vote/teatr/Myshonok_supersyschik

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть