Меню

Обзор культурных событий по версии Премии «На Благо Мира»

Новости номинантов
27 мая '19

Продолжаем рубрику о наиболее интересных культурных событиях России по версии нашей Премии.

 

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры, Красная площадь

24 мая в России отметили День славянской письменности и культуры. Центральной площадкой для празднеств стала Красная площадь. В этот день здесь выступило 30 исполнительных коллективов, численность которых составила около 1000 человек.

Это единственный праздник, который имеет церковно-государственный статус. «Не может быть развития человеческой личности, страны, если не живет дух человека, если опускаются крылья, если нет способности бороться, если нет способности любить  устремляться в будущее. Все эти способности заложены в нашем народе, а первые кирпичи этого здания положили святые равноопостольные Кирилл и Мефодий», - с приветственным словом обратился к гостям Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках празднеств осуществлялись традиционные телемосты с разными городами России, Белоруссии, Болгарии и Сербии.

 

VI Санкт-Петербурсгский международный фестиваль новой музыки reMusik.org

 

VI международный фестиваль новой музыки reMusik.org, представляющий сочинения современных композиторов, прошел в Санкт-Петербурге. В северную столицу приехали авторы из 15 стран. 5 дней подряд на сценах Концертного зала Мариинского театра, Александринского театра, Санкт-Петербургской консерватории, креативного пространства «Люмьер-хол» выступили артисты Австралии, Бельгии, Германии, Италии, Китая, Кипра, Кореи, Мексики, Польши, Сербии, США, Франции, Швейцарии, Эстонии, Японии.

Цюрихский ансамбль новой музыки выступил в России впервые и представил 6 премьер современных композиторов: мировые премьеры сочинений «Jitter» Светланы Лавровой и «Уходя в туман» Александра Радвиловича и российские премьеры «Dancing Spectra» Сесиль Марти, «Enga» Мартина Ягги, «Clutter» Ханса-Петера Фрехнера и «Blur» Катарины Розенбергер.

На фестивале были не только представлены музыкальные произведения, но и проведены мастер-классы, лекции и творческие встречи для начинающих композиторов.

 

XIX фестиваль искусств «Черешневый лес»

 

Кармен. Постановка Максима Диденко

Театральную программу фестиваля искусств «Черешневый лес» открыла премьера режиссера Максима Диденко «Кармен». 

Это современное прочтение истории Проспера Мериме, сильно отличающееся от классической постановки. В постановке участвуют оперные певцы, танцовщики и драматические актеры. Роль Хозе исполнят актер театра и кино Александр Балуев и танцор Эдуард Ахметшин, партию Кармен - прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина и оперная певиц Карина Хэрунц. То есть каждый персонаж представлен в спектакле двумя артистами. В этой постановке только роль Эскамильо в единственном лице, его играет солист Большого театра и миланского театра «Ла Скала» баритон Василий Ладюк.

В новой «Кармен» присутствуют те музыкальные инструменты, которых не было в партитуре Бизе: гитара, маримба, туба. Впрочем, и в музыке появились дополнительные фрагменты.

 

Конкурс «Нано-опера» назвал победителей

 

IV конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-опера» завершил свою работу. В этом году конкурс был приурочен к Году театра. Жюри возглавил Дмитрий Бертман, а его коллегами стали директора театров, художественные руководители из Великобритании, Германии,Испании, России, Швеции и Эстонии. Также работы оценивали журналисты, музыкальные эксперты, представители теле- и радиоканалов.

Первое место получила Ляйсан Сафаргулова (Россия), второе место разделили Стефано Симонэ Пинтор (Италия) и Елизавета Корнеева (Россия), третье - Михаил Сабелев (Россия).

Завершил конкурс гала-концерт, на котором победители представили свои работы победители в сопровождении оркестра театра «Геликон-опера».

 

XХVIII Международный кинофорум «Золотой витязь»

 

В Севастополе открылся международный кинофорум «Золотой витязь». В рамках события покажут 181 фильм из 24 стран.

В программе - художественные, документальные, анимационные, студенческие, дебютные и детские фильмы. В жюри - кинематографисты из Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Сербии, США, Украины и ЛНР.

В этом году золотую медаль имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» получат народный артист России Василий Ливанов и режиссер-документалист Валерий Тимощенко.

Также в рамках события будут организованы гала-концерт артистов кино и театра, конфереция «Государственная культурная политика - будущее России» и творческие вечера.

 

Будем рады вашим новостям!

Ждем их с пометкой в теме письма «Культобзор Премии» на электронный адрес:
pr@nablagomira.ru

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть