Меню

Некрополь Грузии

Новости номинантов
24 июня '19

В Александро-Невской лавре обнаружены могильники грузинской царской семьи. Первую могилу нашли ещё в 2005 году, в ней был захоронен младенец Георгий, сын царевича Иулона и внук Эрекле II. В Николо-Феодоровской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры погребены представители династии Багратиони. В некрополе Лавры также покоятся представители знаменитых древних родов Дадиани, Амилахвари, Гуриели и других.

Новые находки сделаны при реставрации церкви имени Праведного Федора Новгородского. Так, после демонтажа поздних советских построек на территории храма нашли надгробные плиты знатных грузинских семей – всего 38 фамилий.

Помощник наместника Александро-Невской Лавры по реставрации и сохранению культурного наследия Алексей Одинцов рассказал: «В настоящий момент у нас накоплено достаточное количество фото и видеоматериалов, отзывов в российской прессе… Я очень хотел бы провести полномасштабную выставку в Тбилиси. Я предполагаю, что она должна быть в Санкт-Петербурге, Москве и приехать в Тбилиси уже с одним стендом или блоком, который нам рассказывает о реакции на эту выставку со стороны петербуржской или московской диаспоры. Мы будем черезвычайно рады наладить мостики содружества».

Так, в планах у Александро-Невской лавры сделать выставку, посвященную грузинскому некрополю. Сначала экспозицию покажут в Москве и Санкт-Петербурге, а затем находки поедут в Грузию, в город Тбилиси.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть