Меню

Детское воспитание. Книги, которые надо прочесть родителям

Новости номинантов
06 июля '19

Дети — наши сокровища, благодаря которым обычная жизнь становится похожа на квест со всевозможными приключениями, сплошными миссиями а ля «не выполнимыми» и массой прекрасных, дорогих сердцу моментов. Однако не все так безоблачно и часто добрый и благодушный родитель превращается в монстра, исторгающего крики и насылающего на ребенка заклинания-наказания. Что делать, если нет времени или просто не хочется идти на прием к специалисту-психологу? Найти хорошие книги по воспитанию детей!

Предлагаем вам подборку актуальных книг номинантов Премии «На Благо Мира», которые сделают каждого родителя, бабушку, дедушку, а также их детей и внуков счастливее и добрее.

 

Ирина Катин-Ярцева: 10 шагов навстречу ребенку

 

Ирина Катин-Ярцева. 10 шагов навстречу ребёнку

Книга Ирины Катин-Ярцевой — карта-проводник, опирающаяся на теорию привязанности и поведенческие методики. Когда в семье ждут ребёнка, то представляют идеальную жизнь, где нет места крику, наказаниям и непониманию. Но рождается ребенок, и родители устают, начинают совершать ошибки, от которых зарекались и хотели избежать. После этого наступает момент, когда поглощает чувство вины и родитель не знает, как изменить ситуацию.

10 шагов, описанные в книге, помогут каждому построить собственное решение, составить комфортную программу изменений, чтобы воплотить её в жизнь.

Важно, что автор — специалист по детско-родительским отношениям и особенностям развития детей, детский клинический психолог, игротерапевт, член ассоциации Игровой психотерапии. Ирина Катин-Ярцева занимается диагностикой и коррекцией эмоциональных нарушений у детей по методике недирективной игровой терапии.

Поэтому книга идеально подходит для воспитания детей дошкольного возраста, если в отношениях между родителями и детьми появляются такие понятия, как:

- агрессия,

- энурез неорганического генеза,

- страхи,

- капризы,

- истерики,

- плаксивость,

- заикание,

- упрямство,

- неуспеваемость,

- отставание в развитии, 

- нарушения сна и аппетита,

- психосоматические симптомы.

 

Валентина Анисимова-Дорошенко: Как стать супербабушкой. Советы и размышления

 

Валентина Анисимова-Дорошенко: Как стать супербабушкой. Советы и размышления

Эта книга прекрасно подойдет не только для людей пожилого возраста, которым предстоит помогать с воспитанием внуков, но и будет полезна мамам, папам, воспитателям. Ведь именно активное участие в воспитании, обучении и развитии внуков — суперважное дело для новоиспеченных бабушек. Мудрость, опыт и любовь бабушки помогает наполнить душу ребёнка доброй красотой, которая никогда не должна исчезнуть.

В книге собраны советы и размышления автора на тему того, зачем вообще нужны бабушки. И как обычно пишут «основано на реальных событиях», так и здесь вы не найдете ничего научного, только личный опыт и проверенные на практике советы. Текст дополняют высказывания детей, записанные автором в течение нескольких лет, когда она работала педагогом.

Автор считает: «Именно бабушка может помочь сделать детство ребёнка ярким и счастливым. Особенно в двадцать первом веке… Родители вынуждены пропадать на работе… Они предлагают ребёнку вместо себя нянь, гувернанток, репетиторов, планшеты, компьютерные игры, «недетские» мультфильмы, ужасающие игрушки. Вот поэтому детям еще больше, чем в двадцатом веке, нужна бабушка!»

 

Андрей Петрушин: ДЕТИ VS РОДИТЕЛИ. СОВЕТЫ ПСИХИАТРА

 

Андрей Петрушин: ДЕТИ VS РОДИТЕЛИ. СОВЕТЫ ПСИХИАТРА

А вы знаете, из-за чего появляются психологические заболевания у детей и как предотвратить их развитие? Или какие действия могут нанести психологическую травму? В книге Андрея Петрушина вы найдете ответы на эти вопросы. Ведь очень важно понимать, при каких симптомах без специалиста не обойтись.

В книге разбираются  проблемы, которые возникают из-за стресса, недопонимания с родителями или из-за нарушения режима сна  ребенка. С 1 по 7 лет, например, это могут быть детские страхи, заикание, энурез, тики. А в 7-17 лет неврозы возникают из-за сложностей в школе, проблем в общении с друзьями, зависимости от компьютера, развода родителей, трудностей в семье или смерти близких. Это все становится причинами отсутствия аппетита, тяжёлое засыпание, агрессивность.

Также автор затрагивает детские проблемы, которые не зависят от конкретных ситуаций. Например, наследственные заболевания, последствия сложной беременности, болезней в период новорожденности: умственная отсталость, шизофрения, синдром дефицита внимания, гиперактивность. Как правильно воспитывать малыша? Как помочь ребёнку адаптироваться в обществе? В книге даны практические советы, выдержки из бесед с реальными людьми, собранные за больше10 лет практики детским психиатром.

 

Елена Ульева: Воспитание без наказания

 

Елена Ульева: Воспитание без наказания

Кажется, так просто не кричать на своего обожаемого и драгоценного ребенка, но нет. В доме бушуют бури и родители рвут на себе волосы. Как можно обойтись без наказания, когда в доме дети стоят на головах, кот висит на шторе, а в комнате — дым от химических опытов? Как достигнуть родительского дзена?

В книге черным по белому написано:

- как воспитать детей в обстановке любви и доброжелательности;

- как сделать так, чтобы дети росли умными, добрыми и послушными

- как сделать так, чтобы дети нормально себя вели, не по причине страха быть наказанными.

После этой книги в вашем доме забудут про само слово «крик». Например, вы хотите понять, как помочь ребенку стать аккуратным? Вам дадут точные рекомендации, как воспитать чувство аккуратности и опрятности: правильные слова, которые должен знать каждый взрослый, чтобы не отбить охоту у ребёнка быть аккуратным; игры на развитие навыков; сказки и пословицы на эту тему.

 

Полезные книги о воспитании детей

 

Книга является одним из ключевых источников мудрости и знаний, придуманных человечеством. Книги помогают увидеть лучшее в нас самих, воспитать в себе стойкость к заботам и треволнениям, направить на правильный ход мыслей. Когда мы говорим про детское воспитание, книги часто становятся тем самым необходимым звеном в цепочке «родитель — ребёнок», которая способствует достижению понимания между ними. Приглашаем вам ознакомиться и с остальными участниками этого года здесь.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть