Меню

Премия «На Благо Мира» показала спектакль «Дорогой дневник»

Новости номинантов
07 ноября '19

В Доме культуры «Гайдаровец» состоялся закрытый показ инклюзивного спектакля «Дорогой дневник» для незрячих и зрячих, созданный Арт-чердаком «Мамин театр». В этом году спектакль претендует на Премию «На Благо Мира» в номинации «Театр».

В начале мероприятия выступила пресс-атташе Премии «На Благо Мира» Марианна Власова, которая рассказала немного о конкурсе и сайте Премии, их целях и задачах, а также всем желающим раздала листовки Премии. 

В спектакле рассказывается о великих людях, добившихся успеха в культуре и спорте, несмотря на проблемы со зрением. Во время действа звучат такие имена Луи Брайль, Рэй Чарльз, Эдуард Монэ, Андрей Полухин и Эдуард Асадов.

Спектакль позволил зрителям стать равноправными участниками процесса, в полной мере включиться в образный мир спектакля благодаря тактильным, обонятельным и слуховым ощущениям. Так вначале каждый зритель надевает повязку на глаза. И вот в полной темноте начинает происходить действо: топот ног героев, голос главной героини, её брата, подруги, слепого друга.  

По ходу спектакля каждый зритель напишет свой живописный шедевр на ощупь, прочитает алфавит при помощи пальцев, опишет, что изображено на рельефном рисунке, угадает, какое животное перед ним находится, и многое другое.

В этом спектакле ничего нельзя увидеть, только почувствовать, что происходит вокруг. Постановка затрагивает жизнь слабовидящих людей, которые познают мир через звуки, прикосновения, запахи.

На мероприятие были приглашены дети из Всероссийского общества слепых и Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая.

 

Спектакль «Дорогой дневник». Премия «На Благо Мира». 2019. Фото ДК «Гайдаровец»

Авторы и режиссёры: Дарья Витан и Василиса Гапоненко.

Композитор: Вероника Затула.

В ролях: Дарья Витан, Василиса Гапоненко, Максим Неделко.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть