Меню

На конференции «Здоровье нации и Культура» деятели искусства, представители СМИ и здравоохранения выработали культурную стратегию оздоровления нации.

Новости номинантов
01 июня '18

В рамках XII Всероссийского Форума «Здоровье нации — основа процветания России», который прошел в Москве с 30 мая по 1 июня, состоялась конференция «Здоровье нации и Культура». В ней приняли участие известные деятели культуры, политики, медики, психотерапевты, общественные деятели. Организаторы Конференции — Премия за гуманизм в искусстве «На Благо Мира» (nablagomira.ru), Столичный Цех Деятелей Культуры, Благотворительный Фонд “Светлый Мир” поставили важную цель - выработать культурную стратегию оздоровления нации для передачи данной инициативы в Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В ходе конференции приглашенные спикеры обсудили ряд важных вопросов:
1) Связь болезней с информационным пространством. Депрессии, стрессы, психосоматические заболевания, как следствие негативного информационного воздействия СМИ.

2) Тиражирование негативных моделей поведения в СМИ, формирование вредных привычек. Пропаганда алкоголизма, курения и внебрачных сексуальных отношений в СМИ.

3) Искусство и культура, как образовательная система формирование модели поведения в обществе. Ценности, идеалы, смыслы. Культурные образцы, герои нашего времени.

4) Возможна ли нравственность без запретов? Свобода искусства.

5) Культурная стратегия оздоровления нации; проекты, направленные на возрождение нравственных ценностей и формирование правильного мировоззрения у молодого поколения.

 

 Одним из ярких моментов стало выступление телеведущей, заслуженной артистки России Ларисы Вербицкой

“Сегодня искусством правит Его Величество РЕЙТИНГ! Чем он выше, тем больше доходы от рекламодателей.  Позволю себе еще одну классическую цитату - «… при 50% прибыли капитал положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, а при 300% (трехстах %) - нет такого преступления, на которое он не рискнул бы…» Так что, Карл Маркс был прав даже в вопросах нравственности!  И чтобы зарабатывать эти 50, 100 и 300% прибыли опытные и даже талантливые работники средств массовой информации будут искать и раскручивать, прежде всего, сенсационные, часто безнравственные материалы! Так вот, можно ли запретить такие программы? Конечно можно! Но только телеканалы тут же скажут, а чем зарабатывать на технику, производство, зарплаты?  Они тоже будут по-своему правы…

  Поэтому, если есть цель укреплять нравственность в искусстве и в обществе, надо заручиться государственной поддержкой! Без нее невозможно создание высоконравственных проектов, но не выгодных с точки зрения коммерции. Государственную поддержку надо направить на талантливые российские телепроекты! И не только помогать их создавать, но и обеспечивать выход в эфир! Тогда телеканалы будут не в убытке, а борьба за нравственность народа получит солидную поддержку с экранов телевизоров.“

Генеральный директор информационного агентства «ТелецентрЪ», секретарь Общественного Совета по защите исторического наследия Юлия Федоровна Шамаль:
  “
Проблема современного телевидения и других СМИ заключается в том, что они руководствуются рейтингами, а не благополучием людей. Нужно не постесняться и принять решение: государственное регулирование в сфере СМИ и культуры необходимо. Очень быстро, мгновенно надо определить объемы и границы этого регулирования, чтобы не ущемить права и свободы художника, которые тщательно охраняются в нашем законодательном пакете. Не хочу, чтобы это звучало как оправдание от имени телевидения, но мы тоже по профессии в нормальном ее понимании соскучились. И если эксперимент удастся, ввести хотя бы час, свободный от рейтинга, найдутся коллеги, которые это поддержат.”

Вяльба Юрий Аркадьевич — врач-психотерапевт, эксперт международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом коснулся темы с медицинской точки зрения:
  “Согласно официальному заключению Всемирной Организации Здравоохранения,  среди факторов, определяющих здоровье человека, более 55% составляет образ жизни, который ведет человек и это именно та область влияния, через которую сфера искусства может оздоравливать нацию. Потому что именно сфера искусства и средств массовой информации формируют определённые — здоровые или же деструктивные тенденции в обществе. Ещё сто лет назад Академик Бехтерев говорил об информационном заражении общества. И сейчас мы живём в тех условиях, когда это заражение может происходить интенсивней всего.”
Представители медицины отметили, что большинство заболеваний имеют психосоматический характер. Источник их коренится в негативных эмоциях, которые люди получают в том числе через СМИ. Таким образом, оздоровление нации напрямую зависит оздоровления информационного фона страны.

 

Модератор конференции - Усанин Александр Евгеньевич — писатель, общественный деятель, вице-президент Фонда “Светлый Мир”, автор и идейный вдохновитель премии за доброту в искусстве «На благо мира»:
 “ Президентом России В.В.Путиным поставлена цель и задача  для общества - вывести Россию в число стран "80+" ,  чтобы средняя продолжительность жизни в России превышала 80 лет. Мы, как деятели культуры, обсуждаем вопрос: как могут представители культуры России участвовать в этом процессе? Может ли сфера культуры и СМИ оздоровить ситуации в обществе, способствовать увеличению продолжительности жизни в России?”

В качестве спикеров в ходе конференции выступили:
1) Вяльба Юрий Аркадьевич — врач-психотерапевт, эксперт международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом;
2) Огулов Александр Тимофеевич — президент Профессиональной ассоциации специалистов висцеральных практик, академик Европейской Академии Естественный наук, доктор народной медицины, генеральный директор Учебно-Оздоровительного центра "Предтеча"; 
3) Азима Петренко — журналист, директор общественного фонда «Век Профессионалов»;
4) Зыков Роман Александрович — координатор общественного совета по защите исторического наследия;
5)  Глущенко Анатолий Николаевич — профессор, заместитель заведующего кафедры практической психологии Международной Славянской Академии;
6)  Шамаль Юлия Фёдоровна — координатор Общественного совета по защита исторического наследия;
7) Неделина Ольга Михайловна — психолог, президент агентства социальной безопасности, президент Гильдии автомобильных журналистов, председатель советов директоров консорциума "VA-велисток" (Великий Исток), член Союза журналистов России ;
8)  Чепурная Злата Николаевна — руководитель федерального направления "Здоровый образ жизни" всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России", основатель и капитан команды "Звездный Десант", автор проекта "Спортивная Страна" ;
9) Герасимов Евгений Владимирович — депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России ;
10) Вербицкая Лариса Викторовна — известная телеведущая, заслуженная артистка России;
11) Газенко Роман Владимирович — главный редактор Информационного Агентства «ТелецентрЪ», режиссер, публицист;
12)  Амария Рай — писатель и музыкант, член экспертного совета Премии «На благо мира»;
13)  Никифоров Евгений Константинович — председатель православного братства "Радонеж", директор радио "Радонеж", главный редактор газеты "Радонеж", президент международного фестиваля "Радонеж";
14)  Скорый Роман Петрович — президент Национального туристического союза;
15) Левичева Светлана Валентиновна — актриса, продюсер Премии «На благо мира», ответственный секретарь Столичного Цеха деятелей культуры при МГД;
16)  Кармацких Тимофей Юрьевич — врач невролог, мануальный терапевт, специалист по висцеральным практикам, член профессиональный ассоциации специалистов висцеральных практик.

 

Организаторами конференции совместно со спикерами была выдвинута инициатива по созданию рабочей группы, в которую войдут ведущие деятели культуры и искусства, представители СМИ, общественные деятели, а также представители здравоохранения с целью создания кодекса нравственных и этических правил для деятелей культуры и искусства, а также поддержки на государственном уровне стратегии, предложений и проектов, направленных на оздоровление нации.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть