Меню

Завершилась экспедиция "Красноборск"

Новости номинантов
10 июля '18

Номинант: Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера 

7 июля завершилась экспедиция «Красноборск» - группа добровольцев из Москвы (10 человек) провела 7 дней на берегу Северной Двины. Экспедиция началась с Литургии в храме Святой Троицы в Красноборске, куда волонтеров привезли местные жители. 
Группа познакомилась с протоиереем Валентином Кобылиным и прихожанами, неравнодушными к судьбе деревянного храма иконы Божией Матери «Знамение», в деревне Погорелово (Жигалово) в 12 километрах от Красноборска, в котором общедельцам предстояло провести работы.

Храм, где работали волонтеры, был построен в 1867 году на месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». В Советское время храм долгие годы использовался как клуб при пионерском лагере. 
Добровольцами был проведен демонтаж сцены, находившейся в алтарной части храма, снятие декоративной обшивки стен, оставшейся после клуба. Волонтеры остеклили часть окон, очистили помещение храма от строительного мусора, вынесли мусор со второго этажа. Работа шла в дружной атмосфере взаимопомощи и поддержки. 
Была подготовлена территория вокруг храма для проведения крестного хода и молебна в честь обретения иконы Божией Матери «Знамение», который состоялся на следующий день после завершения экспедиции – 8 июля. 
Все дни пребывания на Красноборской земле общедельцы были окружены заботой и теплом со стороны местных жителей, которые вместе с волонтерами участвовали в работах по храму. Инициативная группа из местных жителей делает всё возможное для сохранения святыни: проводятся субботники и молебны, своими силами жители перекрыли крышу храма для защиты от протечек, издана книга об истории святыни, есть группа Вконтакте «Знамение на Волчьем Ручье (Ляпуново)».

Источник

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть