Меню

Отчет Фонда за июль 2018

Новости номинантов
10 августа '18

Номинант: Свет в руках

В июле пожертвования составили 52 692 руб. 

Эта сумма позволила нам:

1. Организовать и провести тренинг для врачей в Свердловской области.
2. Оплатить взносы за выступление на международной конференции в Уфе. 
3. К нам обратилось за психологической поддержкой 64 человека. 
4. 26 человек получили индивидуальную консультацию. 

В июле наш фонд принял участие в выставке "Лица Душевной Москвы". Состоялась очная встреча волонтеров фонда, где мы обменялись новыми мыслями, обсудили планы дальнейшего развития. Начала работать группа поддержки родителей в г. Владимир. 

Спасибо всем за пожертвования. Ваша поддержка бесценна, она двигает наше общее большое дело вперед.

Источник

 

 

О фонде «Свет в руках»

Деятельность фонда направлена на оказание бесплатной профессиональной психологической помощи, информационной поддержки родителям и членам их семей в ситуации потери ребенка накануне, во время или после рождения – дети перинатального возраста; Создание благоприятной среды вокруг родителей в момент острой фазы потери ребенка; Профилактика младенческой смертности.

Цели и задачи проекта:

1. Поддержка родителей и членов семей, переживающих смерть младенца

2. Сотрудничество с работниками сферы здравоохранения и с органами власти для того, чтобы способствовать наилучшей поддержке скорбящих родителей и заботе о них

3. Содействие профилактики младенческой смертности с целью уменьшения количества умирающих младенцев, осложнений в процессе беременности и родов для матери и ребенка.

 

История создания

Александра Фешина, мама Егора: Отправной точкой для создания фонда помощи родителям “Свет в руках” стал день 5 апреля 2016 года, когда я в родах потеряла своего сына. Мой сын родился мертвым. Так я узнала о том, что чувствует родитель, потерявший своего ребенка. А также я узнала о том социальном вакууме, в котором оказывается такой родитель.

 

На мое счастье, я оказалась одной из немногих, кому повезло быть окруженной чуткими любящими людьми, сумевшими организовать для меня мощную поддержку — психологическую, информационную, моральную, духовную, физическую. Благодаря этому я пришла в себя, заново отстроила свою жизнь и поняла, как важно получить подобную поддержку каждому родителю.

 

Пока я проходила свой путь восстановления, общаясь с другими родителями, пережившими подобный опыт, я увидела, насколько слаба система информационной и психологической поддержки в нашей стране для родителей в ситуации выкидышей, замерших беременностей, вопросах выбора из-за патологий несовместимых с жизнью, перинатальной потери (смерть ребенка с 22 недели беременности до 7 дней жизни) и смерти ребенка в неонатальный период (с рождения до 28 дней жизни).

 

Я столкнулась с неумением медицинского персонала быть экологичными и этичными по отношению к таким родителям. Я столкнулась с очень циничным отношением к ребенку, не родившемуся живым, и с очень болезненными словами неумелой “поддержки” в адрес родителей: “Лучше сейчас, чем потом”, “Молодая, еще родишь” , и прочие.

 

Мне самой пришлось пройти через глубочайшее эмоциональное потрясение, когда вместо радости долгожданной встречи со своим малышом, получаешь огромной силы боль от невозможности этой встречи. Когда весь твой тщательно отстроенный мир рушится в один миг от вести о том, что твой ребенок умер. Когда тебе нужно заново учиться дышать. Спать. Есть. Смотреть в глаза людям. Заботиться о себе и близких. Улыбаться. Просто жить.

 

После всего этого, возникло большое желание создать благотворительную организацию, которая абсолютно бесплатно будет помогать родителям, которые потеряли своего желанного и любимого ребенка. Помогать родителям заново выстраивать свою жизнь уже без своего потерянного малыша, помня о нем, с любовью к нему, начинать жить дальше.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть