Меню

Фильм «Эпизод» Анкара Иналова

Новости номинантов
03 октября '21

«Эпизод»  режиссёра Ануара Иналова и сценариста Юлии Тернавской участвует в номинации «Художественное кино. Дебют». Мы попросили создателей фильма ответить на несколько вопросов.

Премия «На Благо Мира» (далее — НБМ): Как создавалось произведение?

Анкар Иналов (далее — Анкар): Череда смертей известных, но одиноких актрис, как Элина Быстрицкая, Тамара Носова, Инна Ульянова, болью отозвалась в сердцах многих. Яркие, талантливые, они так и не испытали счастья материнства, принеся его в жертву искусству. Но оправдана ли эта жертва? Знаменитая актриса Зинаида Кириенко вырастила двоих сыновей, и очень сожалеет о трагической кончине подруги Элины Быстрицкой, рядом с которой не оказалось близких и любящих людей. Наша история — о том, как знаменитая актриса помогает начинающей сделать правильный выбор.

НБМ: Почему оно на ваш взгляд подходит на конкурс нашей премии?

Анкар: Название премии «На Благо Мира» отражает и концепцию действий нашей героини «на благо», желая спасти новую жизнь, которая может прийти в этот мир, и душу женщины, которая может навсегда разрушить свой мир необдуманным поступком.

НБМ: В чём заключается «доброта в искусстве»?

Анкар: Любая драматургическая история содержит конфликт, который выявляет внутренние проблемы героев. Если эти проблемы близки зрителю, он проживает историю вместе с ними, получая рецепт излечения своей внутренней проблемы. В этом терапевтическом эффекте и есть доброта, которую несёт искусство.

НБМ: Какие у вас планы, если вы выиграете?

Анкар: Есть несколько проектов, затрагивающих проблемы пожилых людей, любви, смерти, призывающих к добру и пониманию.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть