Меню

«Гимн великороссов» Анатолия Коржа

Новости номинантов
30 августа '21

Продолжаем рассказывать вам о наших номинантах. Мы задали несколько вопросов автору «Гимна Великороссов» (слова, музыка, исполнение - Анатолия Коржа).

Премия «На Благо Мира» (далее — НБМ): Почему оно на ваш взгляд подходит на конкурс нашей Премии? Анатолий Корж (далее — Анатолий): Это наша история. Великороссы (великоруссы или великорусы) — это основной этноним, входящий в состав русского народа и изначально проживавший в границах исторического формирования русских: Центральная Россия и Русский Север. Одна из трех главных ветвей (малороссы, белороссы) русской группы славянской семьи народов, имеющих историческое, этническое и культурное единство. Это одна из трех ипостасей существования русской народности под одноименным названием. Сложились из смеси восточных и западных славян, финнов и крещеных тюрок (половцев). Название «русские» они получили, по одной версии – от древнеарийского слова «русый», т.е. светлый, по другой – от имени славянского первобога Раза – символа доязыческого монобога, единобога. По первой версии Русь – светлая страна. «Бел свет»; «на Руси» – значило «на виду», светло и открыто. Традиционным местом поселения великороссов были центральные, северные и приволжские территории России. Позже они расселились почти по всей Сибири и Европейской части России. Великороссы (русские) имеют свой язык, семейные обычаи, своеобразный внешний облик, нравы, свою историю. В настоящее время великороссы представляются как русская национальность и следуют в основном православному вероисповеданию.

НБМ: В чем заключается «доброта в искусстве»?

Анатолий: Доброта в искусстве — это, когда воспеваются честь, доблесть, слава и герои Страны, это дань уважения к прошлому, настоящему и будущему; это произведения, которые учат любить свою Родину, своих родных, своë общество, которые учат уважать прошлое, настоящее и будущее...

НБМ: Какие у вас планы, если вы выиграете?

Анатолий: Грандиозные! Хочу создать ещё цикл патриотических песен!

НБМ: Есть ли планы презентации работы в настоящее время?

Анатолий: Как только закончится пандемия, можно подумать о концертах…

Важно: вы можете присылать нам новости и возможно, именно ваша новость будет опубликована следующей.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть