Меню

Конкурс короткой прозы «Московский джаз»

Новости номинантов
07 июня '19

В Центре Гиляровского состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса короткой прозы «Московский джаз».

Конкурс «Московский джаз» был учрежден творческим объединением «Белые камены», которое основали журналист, прозаик, фотокорреспондент Марианна Власова и поэт, прозаик, фотохудожник Светлана Хромова, при поддержке художника Артура Джорухяна.

Победителям конкурса «Московский джаз» присуждались награды за лучшее литературно-художественное произведение или эссе, отражающее взаимосвязь Москвы и джаза, музыки, созданной на базе импровизации, неровного ритма и темпа.

Жюри конкурса:

Артур Джорухян – сооснователь конкурса, художник.
Ольга Дунаева – продюсер премии «На Благо Мира», актриса, режиссер, журналист.
Евгений Лесин – поэт, критик, журналист.
Андроник Романов – поэт, критик, журналист.
Александр Усанин – писатель, общественный деятель, автор премии «На Благо Мира».
Андрей Щербак-Жуков – прозаик, поэт, критик.

Оргкомитет: творческое объединение «Белые камены». Оргкомитет формировал список произведений, соответствующих заявленной теме конкурса для передачи членам жюри.

Члены жюри конкурса «Московский джаз». 2019

Общий призовой фонд конкурса в 2019 году составил 10 000 рублей.

На церемонии присутствовали почти все члены жюри и каждый сказал пару слов о работах участников.

Член жюри, актриса и продюсер Премии за доброту в искусство «На Благо Мира» Ольга Дунаева поделилась своими впечатлениями: «Я наслаждалась текстами, мне, как редактору, ничего не хотелось в них поправить. Поэтому мы решили отметить четвертого участника конкурса и вручить специальный приз от нашей премии автору текста «На языке Москвы» Галине Щербовой».

Награду, миниатюрную статуэтку и грамоту, лауреату вручил писатель, общественный деятель, основатель премии Александр Усанин.

«Мечты исполняются! Я сам родился на Урале, в маленьком провинциальном городке. С детства родители мне прививали любовь к чтению. Перед сном мама собирала всех детей и читала. Для провинциала побывать в Москве, как для мусульман – паломничество в Мекку, целое событие. И так получилось, что меня направили служить в армию именно в столицу, я здесь остался и чувствую себя практически москвичом. Потом я стал писателем, и мы с Валентиной Васильевной Толкуновой создали Премию «На Благо Мира». И сегодня я рад вручить Премию за произведение, чтение которого делает людей лучше, Галине Щербовой».

«Я догадываюсь, почему получила такую трогательную премию. Это связано с содержанием. Мне было интересно решать эту задачу свести воедино Москву и джаз, которые для меня не совместимы», – поблагодарила лауреат.

Вручение спецприза конкурса «Московский джаз». 2019

Третье место получил поэт и прозаик Михаил Квадратов за текст «Джаз и всякое другое», второе – японист, критик-эссеист и прозаик Александр Чанцев за «Дом джаза и стиральные доски», а первое место досталось налоговому консультанту, автору специализированных публикаций Светлане Зобниной за «Каштановый джаз».

В завершении церемонии состоялся концерт группы «69 FM – Радио Абсолютного Доверия», руководителем которого является Сергей Терехов (гитара). Ярослав Пастухов играл на контрабасе, Андрей Кузьмин на перкуссии, а Василий Мальцев играл на саксофоне и пел. Так джаз окончательно захватил пространство московского музея.

С текстами победителя и обладателя специального приза нашей премии предлагаем вам ознакомиться ниже.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть