Меню

«Не опоздай!» Полины Березки

Новости номинантов
07 октября '21

В рамках Премии 2021 года публикуем краткие интервью наших номинантов. Полина Березка рассказывает о своём мультфильме «Не опоздай!»

Премия «На Благо Мира» (далее — НБМ): Как создавалось произведение?

Полина Березка (далее — Полина): В детстве мне нравился мультфильм «Хортон», а в этом году я случайно узнала об американском писателе Докторе Сьюзе, и оказалось, что мультфильм «Хортон» снят по сказке этого писателя. Меня заинтересовало творчество Доктора Сьюза, и я решила снять мультфильм по мотивам его сказки «Слон Хортон высиживает яйцо». Съёмки длились около двух месяцев. Сразу после съёмки одной или нескольких сцен я монтировала мультфильм, чтобы увидеть цельную картину. Сцены снимались не по порядку, потому что многое приходилось убирать, заменять или менять местами в процессе монтажа. Съёмки мультфильма – процесс нелёгкий, но интересный. Когда анимируешь какую-то сцену, нужно заранее продумать композицию кадра, настроить освещение, продумать, как будут двигаться персонажи, чтобы движения получались плавными и естественными. Но результат стоит потраченных усилий, ведь это на самом деле волшебно – видеть, как персонаж оживает на экране.

НБМ: Почему оно на ваш взгляд подходит на конкурс нашей Премии?

Полина: Мой мультфильм несёт в себе добро и подходит для аудитории любого возраста. Поступок главного героя – слона – несёт в себе нравственный урок. Слон не прошёл мимо чужой беды, высидел птенца, несмотря ни на что. У него можно научиться доброте и самоотверженности. Может быть, зрителей заинтересует автор этой сказки, и они познакомятся и с другими произведениями Доктора Сьюза.
НБМ: Что такое «Доброта в искусстве»?

Полина: Доброта в искусстве – это желание сделать мир чуточку лучше, привнести в него доброту и нравственность. Такое искусство показывает или рассказывает нам добрые истории, в которых каждый почерпнёт для себя что-то важное.
НБМ: Какие у вас планы, если вы выиграете?

Полина: Если выиграю, то думаю, что приобрету хорошее оборудование, чтобы улучшить качество своих дальнейших работ.
НБМ: Есть ли планы презентации работы в настоящее время?

Полина: Первый показ мультфильма «Не опоздай!» состоялся на VII международном фестивале кино и телевидения «Таганайские музы». Презентация работы в ближайшее время не планируется, но зрители могут в любое время посмотреть мультфильм, он есть в свободном доступе.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть