Меню

Песни современных авторов о любви к Родине: ТОП-8 патриотичных песен

Новости номинантов
09 мая '21

Что позволяет человеку наиболее доступно, приятно, но при этом гармонично и завораживающе выражать свои мысли и чувства? Конечно, песня! С древних времен она скрашивает нашу жизнь и сегодня. Поют сейчас практически обо всем: о любви, дружбе, хобби... Кроме того, о своей Родине. Любовь к родному краю, воспевание его неповторимой красоты, восхищение собственным народом — всё это находит отражение в патриотическом музыкальном творчестве. Современные песни о Родине не всегда похожи на старинные, но практически все они полны душевной красотой.

 

В. Цыганова: «Россия»

В. Цыганова: «Россия»

Известная эстрадная певица с сильным голосом и неповторимой эмоциональной подачей текстов создала свой новый хит «Россия». Необычная и величественная песня посвящена истории и становлению страны, испытаниям, которые ей довелось пройти. Сегодняшняя Россия представлена в виде сильной и мудрой взрослой женщины, в отличие от девочки-подростка из древних веков, с верой смотрящей на восходящее солнце её нового дня…

 

Н. Клюева: «Родные просторы»

Н. Клюева: «Родные просторы»

Родная природа, неповторимая атмосфера деревни, нахлынувшие воспоминания...Все очарование нашей земли отразилось в простом, но емком тексте новой песни Надежды Клюевой. Слушая её, каждый человек, словно перемещается в мир своего детства, где царят гармония и красота... Напевая слова из песни, многие преисполняются гордостью за родную землю и кланяются ей в пояс, как выросшие дети — своей матери…

 

О. Нефедова: «Люди мы Севера»

О. Нефедова: «Люди мы Севера»

Олеся Нефедова — автор родом из прекрасной и диковинной земли — Республики Коми. Уникальная и таинственная культура этого края, его необычная природа, атмосфера — все притягивает внимание и заставляет любоваться... Современные уроженцы Коми горячо любят наследие своих предков и берегут природные богатства. Напевы Нефедовой именно об этом.

 

С. Нечкина: «А я люблю Россию»

С. Нечкина: «А я люблю Россию»

Простые и понятные, но, вместе с тем, такие гармоничные и точные рифмы слов этой песни эффектно легли на оригинальную музыку... Произведение, удивительно возвышенно и чисто прославляющее Родину, само по себе нетипично. Наверное, так любить Россию могут только дети — существа с ангельскими душами, ещё не испорченными миром. Автором слов и музыки к песне выступила сама талантливая 13-летняя исполнительница.

 

Д. Радосвет: «Родовая земля»

Д. Радосвет: «Родовая земля»

Современный автор написал эту песню под успокаивающие звуки крон деревьев, когда наслаждался красотой природы в родном селе. Поэт стремится побудить слушателей отказаться от городской суеты и наконец увидеть красоту родных сел и деревень. Жизнь на земле в гармонии с природой, бережное чтение традиций, знание своей истории — вот то, что поможет сегодняшним людям быть счастливыми.

 

Д. Протасов: «Русь моя, жизнь моя»

Д. Протасов: «Русь моя, жизнь моя»

Удачный симбиоз поэзии прошлого и музыки современности! Гениальные стихи Александра Блока дополнил своей мелодией автор и певец Дмитрий Протасов. Мастерское исполнение и вложенное в песню чувство любви никого не оставит равнодушным. Музыка в записи звучит тепло и искренне. Особенно трогательны голоса супруги и детей автора.

 

Н. Клюева: «Край мой родной»

Н. Клюева: «Край мой родной»

Еще один хит от популярного современного автора, творящего в стиле деревенского реализма. Текст песни весьма прост, но оттого, наверное, он и западает в душу. Фактурные описания картин родного края — рассветный лес, поле с рожью, берёзки, соловьи — завораживают. Усиливает впечатление слушателя искреннее, душевное исполнение произведения.

 

Т. Бобышева: «Единственная Русь»

Т. Бобышева: «Единственная Русь»

Величественный и гордый напев — именно таковой предстает перед слушателями эта современная патриотическая авторская песня. Татьяна Бобышева вложила в своё произведение всю широту и глубину души, всю безграничную любовь к своей Родине. Для автора Русь, действительно, единственная, без которой невозможно жизнь.

Песни о любви к Родине, которые хочется слушать снова и снова, талантливые авторы создают и в наши дни. Изучив нашу подборку, многие смогут найти среди них те, что особенно тронут душу и заставят задуматься – о жизни, своей земле, ответственности за судьбу своей Родины.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть