Меню

«Сказки для и про особенных детей» Татьяна Маркинова

Новости номинантов
29 сентября '21

Продолжаем публиковать истории создания произведений наших номинантов.
Автор книги «Сказки для и про особенных детей» Татьяна Маркинова приоткрыла завесу создания сказок и рассказала о своих творческих планах.
Премия «На Благо Мира» (далее — НБМ): Как создавалось произведение?
Татьяна Маркинова (далее — Татьяна): Работать над сказками начала в 2019 году. Первую волшебную историю я написала про павлина-альбиноса, затем про глухого волчонка, про карася-дальтоника, про зайчика, который не умел прыгать и многих других. Все герои моих историй имеют особенности, но в сказках они справляются со своими страхами, комплексами, переживаниями и понимают, что, несмотря на некоторые внешние отличия, можно и нужно радоваться жизни, мечтать, достигать высот, быть успешными и счастливыми. Эти сказки созданы с целью помочь деткам поверить в себя, придать им сил и найти свой путь.
В 2020 году сборник в электронном варианте был опубликован на многих литературных порталах таких, как ЛитРес, Проза.ру, моём персональном сайте, на канале Яндекс.Дзен, страницах в соц. сетях. Также был создан социальный проект «Сказки для и про особенных детей», с которым я выступила на конкурсе «Доброволец России - 2020». Там я рассказала о своём проекте и озвучила желание, а точнее мечту, издать эту книгу и подарить её семьям с особенными детками.
Мечта сбылась. Благодаря фонду поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Лабиринт42», а именно руководителю фонда — Никите Асееву и Фонду президентских грантов, книга в 2021 году была издана в печатном варианте, тираж которой составил 1000 экземпляров.
Вообще сказки я начала писать давно. Первые попытки создания волшебных историй были ещё в детстве. Я мечтала в будущем стать учителем русского языка и литературы. После школы окончила Кемеровский Государственный Университет факультет «Филологии и Журналистики». Моя мечта — работать в школе с детьми — исполнилась. Я успела некоторое время поработать в сельской школе, но из-за серьезного заболевания пришлось преподавательскую деятельность отставить и уже всё своё время посвятить писательству и журналистике.
Так с 2008 года я начала писать персонализированные сказки. С 2009 года на протяжении нескольких лет эти сказки издавались в Киеве на русском и украинском языках. Заказы на печать книг с персонализированными сказками мы получали из разных стран: Италии, Германии, Казахстана, Молдовы, Белоруси, Украины, России и т.д.

Презетация книги СКАЗКИ ДЛЯ И ПРО ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ Белово

Презетация книги СКАЗКИ ДЛЯ И ПРО ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ Белово


Однажды я получила письмо от одной молодой мамы, которая обратилась ко мне с просьбой написать сказку для её маленькой дочери, которая была больна сахарным диабетом. Она просила написать сказку, в которой бы объяснялось, откуда берутся болезни, как к ним нужно относиться, как настроиться на выздоровление. Ещё она сказала, что они люди верующие и ей бы хотелось, чтобы в сказке тема религии тоже прозвучала.
Признаюсь, я долго думала и собиралась с мыслями. Конечно, я переживала о том, смогу ли найти правильные слова, которые бы были понятны ребёнку, смогу ли вложить в них то, что ему помогло бы, придало сил.
Спустя некоторое время я всё же взялась за работу над этой сказкой. Это можно сказать первая моя сказка, которую я написала для особенного ребёнка. Сказка называется «Послание от Бога». В этой сказке рассказывается о встрече главной героини с Иисусом. На вопрос девочки о том, почему болеют люди, Господь ей сказал: «Люди забыли Мои заповеди и совершают плохие поступки. Из-за накопившегося зла на земле много болезней и бед… Как бы я был счастлив, если бы люди обратили все свои слова и поступки только в сторону добра, тогда бы все-все были счастливы». Иисус сказал малышке о том, что она обязательно выздоровеет. Главное, чтобы она сама этого очень-очень захотела. Ведь во многом все зависит и от самого человека. Эти слова придали главной героине сил и веры, которые помогли ей справиться с болезнью. После того, как сказка была написана, я с дрожащим сердцем отправила её той женщине, маме девочки, для которой была и написана эта история. В ответ я получила письмо со словами благодарности. Женщина писала мне о том, что сказка ей и её дочери очень понравилась. Я читала письмо от них и заливалась слезами, потому что была тоже рада, что смогла помочь им.
Та сказка была написана ещё в 2010 году, а спустя почти десять лет я решила продолжить эту тему и написать ещё десять сказок на тему инвалидности и других особенностей нашего организма и объединить их в сборник. Да, мне очень захотелось написать социальные сказки, которые бы могли поднять дух, вселить веру в сердца тех, кто считает себя немножко другим, что, чаще всего отрицательно влияет на самооценку и не даёт человеку реализовывать свои мечты, то есть жить полноценной жизнью.
НБМ: Почему оно на ваш взгляд подходит на конкурс нашей Премии?
Татьяна: Я всей душой верю в то, что такие сказки нужны и важны для нашего общества, потому что они одним придают силы, а других учат уважению и заботе. Я верю в то, что такими сказками можно помочь семьям с особенными детьми осознать свою значимость в этом мире, понять свою уникальность и то, что каждый день — это ещё одна возможность стать счастливым, главное, не бояться и шаг за шагом идти вперёд к своим вершинам.

Презетация книги СКАЗКИ ДЛЯ И ПРО ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

Презетация книги СКАЗКИ ДЛЯ И ПРО ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ


НБМ: В чём заключается «доброта в искусстве»?
Татьяна: Все мы знаем, что доброта — это желание помочь другим людям, порадовать их, сделать счастливыми. Доброта в искусстве — это стремление сделать мир лучше, проявление любви к будущим поколениям, потому что именно через искусство людям прививается хороший вкус, воспитание, благородство, красота и чистота души.
НБМ: Какие у вас планы, если вы выиграете?
Татьяна: Если я получу премию «На Благо Мира», то хочу свою книгу издать ещё и в аудиоформате, чтобы и незрячие дети, могли слушать эти сказки, ведь эти сказки, своего рода, инструкция о том, как наполнить свою жизнь яркими красками, событиями, приключениями, мечтами, а если ещё короче то, эта книга о том, как стать счастливым несмотря ни на что.
НБМ: Есть ли планы презентации работы в настоящее время?
Татьяна: Книга издана тиражом в 1000 экземпляров. Все эти книги будут подарены гостям презентаций. На данный момент, а именно в августе 2021 года, прошло три презентации, на которых книги были подарены библиотекам, школам, обществам инвалидов, реабилитационным центрам, семьям с особенными детьми.
Прошли презентации книги номинанта Премии «На Благо Мира» Татьяны Маркиновой в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. Федорова (Кемерово), в выставочном зале «Вернисаж» (Белово), на открытом воздухе в «Парке Чудес» (Кемерово).
Сейчас сборник читают во многих городах Кузбасса и пишут тёплые отзывы о книге, о её пользе, нужности и важности. В этом году планируется провести ещё несколько презентаций, на которых мы также будем дарить книги и рассказывать о необходимости взаимоуважения и взаимопонимания между людьми.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть