Меню

Современные книги, которые стоит прочитать: подборка Премии

Новости номинантов
18 мая '21

Безусловно, для людей, не представляющих своей жизни без чтения, хорошим выбором произведения всегда может стать классика. Однако, наряду с вечными ценностями каждый из нас хочет наслаждаться ещё и новыми сюжетами, идеями, оборотами... Книги современных российских авторов могут быть очень разнообразными, и среди них немало достойных произведений на самые различные темы. Эксперты в мире литературы советуют сегодняшним читателям внимательно рассмотреть новинки от издательств. Среди них совершенно точно можно отыскать именно то, что будет интересно, полезно, принесёт удовольствие. В нашей подборке мы расскажем о нескольких книгах современных российских авторов, которые высоко оценила как отечественная, так и требовательная зарубежная аудитория.

 

Е. Смолицкая «Горела молодость»

Е. Смолицкая «Горела молодость»

Пронзительная книга о полной трагизма и веры судьбе российских молодых партизан, самоотверженно боровшихся со зверствами фашизма на своей земле. Реальные герои, исторические свидетельства, аутентичные материалы и подлинные дневники, писавшиеся буквально «перед боем» — всё это современному человеку видится остросюжетным боевиком. И потому ещё страшнее становится от понимания, что молодые парни и девушки, о которых ведётся речь в произведении, на самом деле гибли за правду. Они жили, работали и любили, как и в мирное время, но являлись героями своего Отечества.

 

Е. Скороходова «Когда кипела кровь от чувств»

Е. Скороходова «Когда кипела кровь от чувств»

Сборник любовных стихов от поэтессы и актрисы, одновременно являющейся глубоко верующей христианкой. Как такое возможно? Очень просто: духовный наставник благословил автора простой и жизненной фразой: «Что стало бы миром, если бы люди не влюблялись?». Лирика, наполненная женским трепетом, порывами чувств и возвышенностью веры — стихи, которые найдут отклик в душе любой дамы. Эклектичные и необычные образы, противоречивость и гармония — всё соединилось в книге, совсем как в жизни.

Е. Минская «Женская правда»

Е. Минская «Женская правда»

Одухотворённая любовная история, щедро приправленная авторскими размышлениями на тему отношений полов. Как сохранить брак на десятилетия? Как работать над собой, чтобы победить гордыню и злобу? В чём секрет истинных чувств? как могут ли они пройти такими же чистыми? как и в первый момент любви, сквозь года? Писательница обобщает опыт прошлых поколений, соединяет с современными наработками психологов, интересно раскрывая тему на примере одной пары.

 

А. Троян «Дом на песке»

А. Троян «Дом на песке»

Патриотическое произведение, написанное от имени опытного силовика, десятилетия отдавшего служению Родине в катастрофические для неё годы. Распад СССР, страшные 90-е годы, войны, террор, экономическая безнадёжность... Как это должен воспринимать простой человек? Что для России благо в это время, как служить ей, а не тем, кто в данный момент оказался в ней сильнее других? И можно ли остаться верным Родине, когда её самой — практически не стало? Моральные и нравственные темы, непосредственно связанные с историей нашей страны освещает автор книги.

 

С. Ястребов «Бочонок Мёда для Сердца. Истории, от которых хочется жить, любить и верить»

С. Ястребов «Бочонок Мёда для Сердца. Истории, от которых хочется жить, любить и верить»

Сборник историй, переполненных светом, добром и верой в хорошее. Легко, достоверно, понятно и просто изложенные ситуации, которые, на первый взгляд, могли бы случиться с нами или нашими знакомыми... Однако сколько в них позитива — можно черпать огромной ложкой, хватит на всех! Тексты, заряженные добром и светом, читать — одно удовольствие. Целительная смесь для здоровья тела и духа, побуждающая снова начать верить в любовь и людей, дарящая счастье читателю.

 

Л. Князева «Я тебя никому не отдам»

Л. Князева «Я тебя никому не отдам»

Захватывающий женский любовный роман, с которым можно интересно и с удовольствием провести достаточно времени! Произведение и развлечёт, и заставит поразмышлять, и покажет жизнь женщины с совершенно новой стороны. Интересно? Каждой женщине книга обязательна к прочтению! Сюжет поразит до глубины души — эта сказка, мистика, захватывающая история покорит вас в самое сердце.

 

М. Денисова «Сквозь призму рифмы наблюдаю мир»

М. Денисова «Сквозь призму рифмы наблюдаю мир»

Известная певица и авторитетный музыкальный тренер, по совместительству ещё и тонко чувствующая, современная поэтесса. Недавно она представила сборник своей лирики, родившейся у неё за годы долгого творческого труда. Тематика стихов — внутренняя борьба современной женщины, её жизнь, сомнения, и, конечно, любовь. Изящные стихотворения словно созданы для того, чтобы распевать их, удачно дополнив чувственной музыкой или просто в тишине.

 

Л. Зайчикова «Лети-лети, лепесток»

Л. Зайчикова «Лети-лети, лепесток»

Автор философствует на темы, так или иначе волнующие практически каждого из нас. Правильно ли мы живём, как нам кажется, выбирая нужные дороги на развилках судьбы? В силах ли мы поменять что-то в себе и осознать свои недостатки? Как найти свою любовь, счастье, как не упустить главное в потоке бесконечных рассуждений? Читатель однозначно задумается о жизни и своём месте в ней.

Современные авторы художественной литературы очень разные, не похожи на писателей и поэтов прошлого. Они мыслят нестандартно и смело, часто заходя за рамки привычного. И потому их актуальные произведения особенно ценны для нас. В них, как в зеркале, каждый может увидеть частицу себя. Во многообразии современной литературы однозначно стоит поискать то, что отзовется в душе. Для этого мы советуем начать с нашей подборки, где есть модные книги на любой вкус.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть