Меню

Современные писатели о Великой Отечественной войне. Блиц-опрос

Новости номинантов
23 июля '21

Премия «На Благо Мира» является уникальной публичной площадкой, на которой можно презентовать свои произведения — книги, песни, фильмы, мультфильмы, интернет-сайты. Мы всегда рады рассказать о наших номинантах, финалистах и победителях. На этот раз героем стала Надежда Кузнецова, автор проекта и правообладатель книги-финалиста 2 этапа нашего конкурса «Чтобы помнили..». Мы попросили ответить ее на несколько важных вопросов.

О герое

Оренбургская детская писательница, президент благотворительного фонда поддержки и развития детской литературы «Надежда».

- Как создавалась книга?

- В период пандемии, когда все сидели дома и даже отменили парад Победы. Идея возникла, когда я нашла на сайте «Подвиг народа» информацию о своём прадедушке Михаиле Васильевиче Добрынине. Он был участником Великой Отечественной войны, но нам о тех событиях ничего не рассказывал. Когда я прочитала информацию о его подвиге, она меня просто поразила и вдохновила написать рассказ  «Десять солдат» и стихотворение «Дедушка». Эти произведения стали первыми  сборнике. Затем я рассказала своим друзьям писателям о том, как здорово было бы создать сборник произведений для детей о Великой Отечественной войне и чтобы в него вошли стихи и рассказы современных авторов. Многие поддержали мою идею и через некоторое время писатели из разных уголков России стали присылать  свои произведения, затем к нам присоединились авторы из Беларуси, Украины, Азербайджана, Израиля, Испании, Германии и Латвии. Отбирать произведения мне помогали Вера Хамидуллина и Геннадий Калашников.

- Почему, на ваш взгляд, книга подходит на нашу Премию?

- Эта книга создавалась именно на благо мира, на благо детей и  страны.

Сборник «Чтобы помнили» издан благотворительным фондом поддержки и развития детской литературы «Надежда» (я его возглавляю) при поддержке Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Основная  задача нашей книги – донести память о Великой Отечественной войне и её героях до современных детей. Детские писатели, с помощью своих произведений, могут достучаться до детского сердца  и рассказать понятным языком о тех событиях, героизме и  страшной цене, которую заплатил народ за нашу свободу и мирное небо. Она способствует формированию духовных ценностей, патриотизма, любви к Родине.

Книга вышла тиражом 1500 экземпляров, его основную часть мы передали в дар школам и библиотекам.

- В чем, по-вашему, заключается доброта в искусстве?

- В том, что оно должно нести воспитательную и просветительскую функцию и менять этот мир к лучшему.

- Какие у вас планы, если вы выиграете в нашем конкурсе?

- Если я выиграю, это поможет мне создавать ещё больше новых  добрых книг для детей.

- Запланированы ли презентации книги в ближайшее время?

-  В этом году состоялся ряд презентаций книги  в Оренбурге, Казани,и в других городах, их посетило в общей сложности около 2000 детей. Также мы провели онлайн Международный марафон чтецов по книге «Чтобы помнили...». В нем приняли участие школьники из разных уголков России, Беларуси и Украины. Книга стала литературным проектом, который живет, развивается, и мы  планируем и дальше проводить презентации, приурочивая их к памятным датам Великой Отечественной войны.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть