Меню

«Тайна дома №8» Анны Никоновой

Новости номинантов
03 октября '21

«Тайна дома №8» Анны Никоновой участвует в конкурсе этого года в номинации «Художественная литература». О книге, о теме отношений «отцов и детей», о доброте в искусстве и другом читайте интервью с автором.

Премия «На Благо Мира» (далее — НБМ): Как создавалось произведение?

Анна Никонова (далее — Анна): Тема родителей, приемных родителей и детей всегда болезненна и индивидуальна для каждого человека, каждой семьи. Особенно в ситуациях, когда родители разведены, и ребенок живет либо с отцом, либо с матерью. Мнение о том, что все отчимы и мачехи злые и вредные особы, безразличные к судьбе падчерицы или пасынка, не всегда верно. А иногда даже родные матери забывают о собственных детях. Как и в этой истории о мальчике, который очень хотел вернуть свою маму, не желая верить, что можно получить любовь не только от нее.

Тема эта мне очень близка, поэтому я решила поделиться своим мнением о роли вторых родителей в жизни детей. Так родилась волшебная история с небольшой грустинкой, но хорошим концом, о мальчике по имени Игорь, живущем в доме № 8 на Фонтанке со старинной парадной, какие бывают только в Петербурге.

НБМ: Почему оно на ваш взгляд подходит на конкурс нашей Премии?

Анна: Проект премия «На благо мира» дает замечательную возможность любому человеку внести свой вклад в доброе начало, заложить свой камешек в фундамент культуры общества в целом. И я безумно рада быть участником столь важного проекта, поделиться историей о том, что можно жить долго и счастливо не только с родными людьми. Ведь главное — семья, те, кто тебя воспитал, с кем ты вырос, твоя семья, независимо от родственных связей. А если еще добавить немножко волшебства, история эта засияет новыми красками.

НБМ: В чем заключается «доброта в искусстве»?

Анна: На мой взгляд доброта — это и есть искусство, искусство донести до каждого важность культурной составляющей нашего общества, человечности и любви. In bonus veritas, и доброта всегда оставляет свой след, пусть и незримый, но если в каждом сердце найдется место кусочку теплоты, мир непременно улыбнется в ответ.

НБМ: Какие у вас планы, если вы выиграете?

Анна: Если я выиграю, то обязательно продолжу и дальше творить, нести свой свет и добро, но даже если этого не случится, мои планы никак не изменятся. Уже одно то, что я участвую в столь доброй премии и есть маленькая победа. Но, конечно же, с замиранием сердца жду результатов голосования читателей и жюри. Вдруг в этот раз мне улыбнется удача и мое произведение займет почетное место среди финалистов Премии.

НБМ: Есть ли планы презентации работы в настоящее время?

Анна: Презентации моей работы пока не состоялось, и я не могу с вами поделиться столь важным событием, но верю, что «Тайна дома №8» не оставит вас равнодушными и каждый найдет в ней кое-что свое.

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть