Меню

Видеоролик «Chiaroscuro» Дарьи Пискуновской

Новости номинантов
30 сентября '21

В рамках серии мини-интервью номинант Премии «На Благо Мира» Дарья Пискуновская, автор видеоролика «Chiaroscuro» рассказала о своём ролике и поделилась творческими планами.

Премия «На Благо Мира» (далее — НБМ): Как создавалось произведение?

Дарья Пискуновская (далее — Дарья): Этот видеоролик является частью моего дипломного проекта во ВГИКе (мастерская Виктора Мана). Еще на третьем курсе я задумала снять трилогию о роли женщины в искусстве. Первая часть трилогии — фильм, снятый в Большом театре под названием «Анна. Большой. Балет» о первой солистке балета Анне Тихомировой, стал финалистом премии «На Благо Мира» в 2019 году, а в 2020 году финалистом фестиваля «Святая Анна». Вторая часть трилогии — курсовая работа 4-го курса, посвящённая укротительнице тигров Карине Багдасаровой. Это одна из самых сложных картин по съемкам, так как пришлось колесить вслед за цирком с операторами и оборудованием по городам России, снимать с риском для жизни тигрицу, которой проводили медицинское обследование. Третья часть трилогии о русской пианистке Екатерине Мечетиной вышла под названием «Концерт для фортепиано с оркестром» и получила отличную оценку при защите диплома. Благодаря ей мне удалось окончить ВГИК с красным дипломом.

Общение с интересными людьми, которые стали героями фильмов, расширяло границы задуманного. В процессе съемок в картину приходили новые герои, не включить рассказ о них в повествование было бы ошибкой — такими интересными были эти встречи. Неожиданной встречей с стало для меня знакомство с легендой русского рока с Вячеславом Бутусовым. Однажды я просто пришла в студию снимать запись музыкального альбома героини моего фильма Екатерины Мечетиной и познакомилась с  Вячеславом Геннадьевичем. За чашкой кофе, в перерыве между рабочими сменами, мы разговорились о современной музыке. Не включить камеру и потерять откровение героя целой эпохи было бы преступлением, и я показала оператору Вите жестом — снимай! Он включил камеру. Вячеслав Геннадьевич не возражал. Так, неожиданно, появилась документальная зарисовка о рождении нового музыкального альбома двух звезд — Вячеслава Бутусова и Екатерины Мечетиной. Более подробно эти кадры можно увидеть в моем новом фильме «Концерт для фортепиано с оркестром», который скоро появится в программах кинофестивалей.

НБМ: Почему оно на ваш взгляд подходит на конкурс нашей Премии?

Дарья: Очерк можно назвать документальной летописью — одним фрагментом из жизни современной музыки. На мой взгляд, это важно.

НБМ: В чем заключается «доброта в искусстве»?

Дарья: Музыка объединяет, позволяет душе человека становиться тоньше, чище, добрее и воспарить в «горние» сферы.

НБМ: Какие у вас планы, если вы выиграете?

Дарья: Если бы я получила премию, то потратила ее на постпродакшн моего проекта о роли женщины в искусстве, который я бы хотела выпустить под общим названием «Три цвета», символизирующего три цвета флага России и три творческих энергии — доброту, силу духа и красоту.

НБМ: Есть ли планы презентации работы в настоящее время?

Дарья: В настоящее время я работаю над выпуском трилогии «Три цвета». Киноочерк «Chiaroscuro» был представлен зрителю Вячеславом Геннадьевичем на его персональном сайте.

 

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть