Меню

Воспитать настоящих кино волшебников! Интервью продюсера Олега Андросова.

Новости номинантов
25 октября '21

Олег Андросов – основатель и бессменный руководитель детской киностудии «ЛисАрт», основатель детского кинофестиваля «ЛисАрт». Состоялась его беседа с продюсером Премии «На Благо Мира», актрисой Ольгой Дунаевой. Вы станете свидетелями разговора профессионалов о магии кино, о том, как создавалась и чем живёт одна из лучших детских киностудий страны, о развитии творческой личности и о её воспитании. Олег Андросов рассказал и о первых шагах и перспективах созданного в этом году детского кинофестиваля «ЛисАрт».

О герое

Родился и вырос в Краснодаре. Окончил Астраханскую радиотехническую школу. Работал в Астраханской телекомпании «ЭКС-видео», где стал создателем нескольких авторских программ. В 2017 году на базе Краснодарской киностудии организовал киностудию, а затем Центр детского кино «ЛисАрт», в котором обучаются и творят более 200 детей от 5 до 14 лет. Является его бессменным руководителем. Работы студийцев многократно становились победителями всероссийских и международных кинофестивалей и премий. Создает сценарии, снимается в кино, пишет стихи.

Секретарь Исполнительного комитета Индо-Российского союза кинематографистов Российского института науки и культуры
Член жюри Международного кинофестиваля в Торонто
Обладатель премии «Лучшая режиссура» на Международном кинофестивале «BCF» (Нью-Йорк. США)
Обладатель Гран-при и премии в номинации «Лучший сценарий» на международном кинофестивале в Монреале (Канада)
Обладатель премии «Режиссеры XXI века» на Всероссийском фестивале визуальных искусств (Россия)
Обладатель премий международных кинофестивалей «Молодой киновек» (Россия), «MoziMotion» (Нидерланды), «DUFF» (Хорватия) и «Playbutton» (Индия). Дважды лауреат национальной премии «На благо мира» (Россия)

Киностудия "ЛИСАРТ"

Занимается производством некоммерческих фильмов за счет собственных средств и пожертвований. Это фильмы с малым бюджетом, но с большим смыслом, которые создаются не для получения прибыли и коммерческой зрелищности. Это фильмы, которые транслируют идеи, поднимают социальные проблемы, заставляют задуматься и извлечь уроки. На базе киностудии был создан и успешно работает Центр детского кино «ЛисАрт». Проект находит и развивает талантливых детей, а главное - предоставляет практику на реальной съемочной площадке наравне с опытными профессионалами кино и не имеет аналогов на юге России.

Цитаты:

Для того, чтобы ребенок начал вникать в суть режиссуры, он должен понять элементарные вещи, например, иерархию на съемочной площадке

Важно создавать коммуникативное пространство педагогов и детей, которые делают одно и то же дело, но в разных городах

Главное на фестивалях – объединение киношкол, обмен информацией

Нужно, чтобы дети общались с профессионалами. Тогда из них вырастут настоящие волшебники!

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть