Меню

Издан первый том моих сочинений

12 июля '22

Издан первый том моих сочинений

В первый том собрания сочинений автора вошли книги «История Тверской Карелии», «Карелы: от язычества к православию» и «Карельский национальный округ». Книга «История Тверской Карелии» рассказывает о корнях, развитии, пятидесятилетнем забвении в годы советской власти и последней попыткой возрождения в конце ХХ века малого народа – тверских карел. После подписания 27 февраля 1617 года Столбовского мирного договора, в центре России возникла Тверская Карелия, где вплоть до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, карел было значительно больше, чем в Карелии. Но со второй половины XX века началось ее быстрое угасание. Во второй книге «Карелы: от язычества к православию» автор повествует о сложных процессах постепенного перехода карел от языческих обычаев к православию, об истории церквей и монастырей, построенных карелами в Приладожье и на Тверской земле, доказывает важную миссию церкви в просвещении, воспитании и социальной защите людей. В книге «Карельский национальный округ» повествуется об образовании, жизни и ликвидации Карельского национального округа, который просуществовал на территории Калининской области 19 месяцев, с 9 июля 1937 года по 7 февраля 1939 года, о репрессиях в отношении активистов карельского движения. Готовятся к изданию второй и третий тома.
По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Помощь депутата

На личном приеме депутат Государственной Думы, руководитель фракции «Единой России» Владимир Абдуалиевич Васильев заявил об оказании помощи в издании в 2022 году, объявленном годом культурного наследия народов России, моих книг по истории Тверской Карелии. «Этот проект позволит сохранить историческую память и донести исторические факты до наших граждан», – считает руководитель думской фракции.

Вышла моя новая книга

Автобиографическая книга «Большой круг жизни» охватывает период жизни автора с его детских лет и до преклонного возраста, в условиях перехода из второго в третье тысячелетие и от социализма к капитализму. Автор, являясь свидетелем и участником событий переходного времени, устами очевидца повествует о драматических изменениях, происходивших в Тверской области и городе Твери при смене социального строя в России на переломе веков и тысячелетий.