Меню

#Майсорокпятого: ветераны и их родственники делятся своими историями времен Великой Отечественной

05 июня '20

#Майсорокпятого: ветераны и их родственники делятся своими историями времен Великой Отечественной

В честь 75-летия Великой Победы, благотворительный фонд «Семейная в помощь» запустил проект #майсорокпятого. Он состоит из трех частей: рассказов ветеранов о Великой Отечественной и праздновании 9 мая 1945 года; историй воевавших родственников, и театрального искусства в годы войны –здесь артисты читают архивные материалы и воспоминания своих коллег о фронтовых театрах и жизни в эвакуации.

Ролики выходят ежедневно до 31 мая в аккаунтах фонда в социальных сетях и на канале в YouTube.

Одно из видео посвящено 98-летнему Василию Романовичу Литовке. Он был связистом и сапером. Его родной брат – танкистом. Война развела родственников в разные стороны, и мужчины встретились спустя пять лет совершенно случайно – на Параде Победы.

— Народу было много, — вспоминает ветеран, — женщины, дети, старики. Все кричали, шумели, кидали все вверх. И на Каменном мосту я увидел брата – это была горячая встреча.

 

Историей своего прадедушки, Василия Подставина, поделилась 17-летняя Этель Симкина. Он был артиллеристом и корабельным коком, и путешествовал на разных кораблях.

— Мой прадед заканчивал службу в Армии, когда началась война, — рассказывает Этель. — Поэтому сразу оттуда его отправили на фронт, воевал на Черноморском флоте. Однажды, дедушка повздорил с капитаном одного из кораблей, и его не взяли на борт. Судно отплыло без дедушки. Корабль разбомбили на следующий день, и вся команда погибла. Он спасся чудом. Прадедушка Василий 9 лет не был дома.

Цель проекта – напомнить людям, что ветераны нуждаются в нашей помощи не только раз в год, в преддверии 9 Мая, а ежедневно и на протяжение всего года.

— Мы хотим в очередной раз обратить внимание, насколько это важно: беречь и хранить память о тех годах и о людях, прошедших через эти страшные испытания, — подчеркивают сотрудники благотворительного фонда «Семейная в помощь».

Видео публикуются ежедневно в 12.00 на Facebook , в Instagram и на канале Youtube.

 

Источник: Открытые НКО

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Благотворительный фонд «Семейная в помощь» представляет проект #майсорокпятого

Ежедневно, с 1 по 31 мая, в аккаунтах фонда в социальных сетях (@semeynaya.help) публикуется по одной истории.   Проект состоит из трех частей: ветераны рассказывают о военных годах, о том, как и где они встретили 9 мая 1945 года, что происходило в тот день, как они узнали о Победе.

АСИ: Благотворительный фонд «Семейная в помощь» начал проект #майсорокпятого

Благотворительный фонд «Семейная в помощь» запустил проект #майсорокпятого, посвященный 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Ежедневно с 1 по 31 мая в аккаунтах фонда в социальных сетях публикуется по одной истории.