Меню

Примеры настоящей доброты. Аврора Демидова

26 февраля '20

Примеры настоящей доброты. Аврора Демидова

Добрые друзья мои!

Книга под названием «Дела любви», которая нынче является номинантом на премию за доброту в искусстве «На Благо Мира», полна удивительных историй. Помните слова А.С.Пушкина о том, что «цель искусства – не назидание, а идеал»? Так вот. Потрясающий пример доброты как жизненного идеала встречаем в судьбе одной из моих героинь. Привожу маленький отрывок из главы «Притяжение добра», посвященной удивительной женщине пушкинской поры Авроре Карловне Демидовой. Она была замужем за богатейшим промышленником - П.Н.Демидовым, но свое невероятное богатство расходовала не на личные прихоти и капризы, а на помощь другим. 

«…Демидова открыла несколько детских приютов, богаделен и больниц, основала дом престарелых. Использовав немецкий опыт, организовала первые на Урале «kindergarten» – детские ясли-сад, с собственным огородом и коровником. Так что у детей всегда было свежее молоко, овощи и фрукты. На ее деньги было построено несколько начальных школ, где бесплатно учили и кормили. Во всех демидовских владениях появились «авроринские приюты», «авроринские училища», «авроринские прииски» и даже выросла целая «Аврорина деревня».

В рабочие семьи Аврора Демидова входила как друг и помощник: снабжала деньгами, переселяла из ветхого жилья, выкупала из крепостной неволи. За великое счастье считалось пригласить ее в крестные матери к своим детям. «Это мое пребывание на Урале дало жизни содержание и смысл, так как появилась возможность делать добро и утешать несчастных. Я почувствовала пользу от своего существования»...

Вот так.

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.