Меню

Примеры настоящей доброты. Антон Чехов

26 февраля '20

Примеры настоящей доброты. Антон Чехов

Дорогие друзья!

Продолжаю знакомить вас с добрыми людьми - героями моей книги "Дела любви". Надеюсь, что мне удастся открыть для вас заново известного с детства писателя - Антона Павловича Чехова. Вот фрагмент главы "Жизнь для других".

"Чехов был одним из самых отзывчивых людей своего времени. «Он говорил, что на каждую просьбу нужно отозваться, а если нельзя дать того, что просят, в полной мере, то нужно дать хоть половину, хоть четверть, но дать непременно». Однажды он узнал о погорельцах из соседней деревни Крюково и тут же купил для них дом. Построил в Мелихове пожарный сарай, благоустроил шоссейную дорогу до станции Лопасня, где профинансировал открытие почтово-телеграфного отделения. Постоянно жертвовал на храмы, больницы и тюрьмы. Чаще всего – анонимно, через третьих лиц. И это притом, что сам часто нуждался в деньгах, живя только за счет своих литературных трудов: от гонорара до гонорара.

Чехова волновала мысль о том, что «хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила бесследно». В Серпуховском уезде на собственные средства он построил три школы: в своем Мелихове и в двух селах по соседству. Это были красивые просторные дома с высокими потолками и большими окнами. По свидетельству очевидцев, освящение Талежской школы – единственной на четыре деревни, совершалось очень торжественно, после церковной службы и многолюдного крестного хода. Крестьяне отблагодарили Чехова лучшим, что у них было: подарили большую икону и четыре каравая с серебряными солонками".

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.