Меню

Примеры настоящей доброты. Александр Суворов

27 февраля '20

Примеры настоящей доброты. Александр Суворов

Добрые друзья мои!

Все мы знаем имя Александра Васильевича Суворова. Выше Суворова нет полководца! А каким человеком он был в мирной жизни, среди ежедневных забот? Есть ли нам, современным мирским людям, чему у него поучиться? Вот небольшой отрывок из главы "Ему быть Ангелом" моей книги "Дела любви".

<...> "Ни одного бедного или нищего Суворов не отпускал без помощи. Пятнадцатилетним подростком, только-только начинавшим службу в Семеновском полку, он отдавал основную часть личных денег неимущим сослуживцам. И впоследствии «бедные офицеры нередко получали от него помощь, но только с условием хранить глубокую тайну». Суворов вырвал из хищных лап отчаяния несколько безнадежных должников, посылая ежегодно в петербургскую тюрьму – инкогнито – несколько тысяч рублей для их выкупа. Творя обильно милостыню, он делал это тайно. В своем новгородском имении Суворов поселил шесть человек солдат-инвалидов, своих бывших сослуживцев, а также двух пожилых солдатских вдов, полностью оплачивая их содержание.

«Добро делать спешить должно», – любил повторять Суворов. Один из офицеров, находившихся у него в подчинении, проиграл в карты огромные казенные деньги – 60 000 рублей. Но Суворов покрыл этот долг из своих личных средств, сказав: «Справедливость требует, чтобы я отвечал за тех офицеров, которым делаю доверенность». Этот необыкновенный поступок командира не только спас несчастного от трибунала, но и полностью изменил его внутреннюю жизнь. Мудрость и милосердие Суворова были поразительны. Бурмистр из его владимирского поместья прокутил в кабаке весь собранный за год крестьянский оброк. «Наша ошибка, коли поставили мы в начальники непутевого человека», – рассудил барин и не стал наказывать горе-управляющего, а только отстранил его от дел"<...>

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

 

 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.