Меню

Примеры настоящей доброты. Наталья Зубова

27 февраля '20

Примеры настоящей доброты. Наталья Зубова

Дорогие друзья, самые отзывчивые и великодушные! Спасибо за ваши голоса и отзывы! После таких слов хочется жить и творить!

И я приготовила для вас новое знакомство с человеком исключительной доброты. Это Наталья Александровна Зубова, дочка Суворова, знаменитая «Суворочка». Отрывок из главы «Человек редкого сердца».

<…> «За искреннюю доброту и душевную щедрость графиню Зубову называли «человеком редкого сердца». Она приняла самое активное участие в создании благотворительного «Общества патриотических дам»: навещала раненых в госпиталях, брала на попечение сирот и вдов, устраивала бесплатные обеды для бедняков. Однажды в Петербурге, около Петропавловской крепости она спасла от жестокой расправы несколько пленных французских солдат. Одно слово дочери того, кто всегда проявлял к побежденным христианское человеколюбие, остановило разъяренную толпу. Узнав об этом, император наградил графиню Зубову малым крестом ордена великомученицы Екатерины – «За особые заслуги перед Отечеством».

В память о своем великом отце Наталья Александровна построила несколько великолепных храмов, посадила огромную березовую рощу, впоследствии названную Суворовской, и всю жизнь хранила в сердце его последние слова: «Все – мечта, покой души – у Престола Всевышнего» <…>

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.