Меню

Шуя ненаглядная

27 февраля '20

Шуя ненаглядная

Шуя – мой родной город. Маленький, но непростой. Царский. Про династию Шуйских помните?

А еще это город-мученик. Именно отсюда началось в 1922 г. массовое большевистское гонение на христиан. У нас и памятник такой есть, возле колокольни.

А колокольня наша – настоящая красавица! Кстати, самая высокая в России, из отдельно стоящих. Целых 106 метров! И главный наш собор – в честь Воскресения Христова. Поэтому у шуян каждый день – Пасха. Главное, об этом самим не забывать.

Наша главная святыня – икона Божией Матери Шуйская-Смоленская. Более трехсот лет назад Пресвятая Богородица  спасла горожан от моровой язвы и доныне в помощи никому не отказывает.

В нашем городе есть то, чего нет у других. Например, музей мыла, в котором можно самому стать мыловаром. Кстати, брус мыла изображен и на нашем гербе, потому что это исконный шуйский промысел, как и выделка кож.

Еще у нас недавно открылся музей СССР, с полным погружением в советскую эпоху. Что поделаешь, люди ностальгируют по старым временам. А в краеведческом музее собрана прекрасная коллекция картин с портретами настоящих русских красавиц. Кстати, шуйская земля – родина самых красивых и добрых невест! Об этом всегда знали и князья, и купцы.

В нашем историко-мемориальном музее можно посетить совершенно уникальную выставку «Сосуды с секретом»! Как наши предки умели пить и не спиваться - это многим может пригодиться.

Ну и, конечно, как в частушке: «Я затем поеду в Шую, чтоб купить гармонь большую». Самые звонкие, заливистые, нарядные гармошки – наши, шуйские.

Так что, милости просим в наш тихий, мирный, душевный город!

Всегда ваша,

Татьяна Владимировна

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.