Меню

Русские женщины. Мария Багрянцева

28 февраля '20

Русские женщины. Мария Багрянцева

Золотые мои друзья! Сейчас я, возможно, открою для вас новое имя и новую судьбу. Мария, точнее, Маруся Багрянцева, 12-летняя девочка стала кавалером боевого Георгия в Первую Мировую войну. Вот фрагмент из главы «Немеркнущий маяк».

<…> «Маруся, единственная дочь смотрителя маяка, росла девочкой любознательной и трудолюбивой. Сама вела нехитрое домашнее хозяйство и помогала отцу содержать в порядке маяк. С радостью вникала во все его дела: освоила азбуку Морзе, семафоры, флаги и звуковую сигнализацию. Маруся больше любила играть с корабликами, чем с куклами, и рано поняла, насколько важен  служебный долг отца.

Напряженная служба и суровый климат, как морские черви, неумолимо подтачивали здоровье смотрителя Багрянцева: он стал стремительно слепнуть. И вот однажды, простудившись на ледяном ветру, маячник совсем слег. Оповестить командование и ждать замены – дело многих дней, а корабли идут беспрерывным потоком. И тогда 12-летняя Маруся приняла решение по своей совести: заступить на отцовскую вахту.

Она днем и ночью самостоятельно передавала необходимые сигналы – и флажные, и звуковые. Несколько судов отправила на Иоканьгский рейд дожидаться тральщика, иначе те подорвались бы на минах в Белом море. Ее донесения в штаб были, как у отца, четкими, грамотными и не требовали никаких уточнений. Целую неделю Маруся в одиночестве несла постоянную сигнальную вахту, и командование Северным флотом обнаружило это совершенно случайно. Однажды в Архангельском штабе раздался звонок из Петрограда с настойчивым требованием выяснить, где находится давно ожидаемое английское судно с ценным военным грузом. В порту Архангельска его не оказалось, и тогда штабной офицер запросил мыс Святой Нос. На том конце провода ответили неожиданно тонким – детским – голоском. Офицер ужаснулся: «Как?! На стратегическом военном объекте распоряжается ребенок!» Но девочка четко, по-взрослому доложила, что смотритель маяка болен, у телефона его дочь и дала точные координаты задержавшегося судна.

Говорят, что когда главнокомандующий Северным флотом узнал о Марусиной вахте, то не смог сдержать слез» <…>

На фото - маяк на мысе Святой Нос (современный вид)

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.