Меню

Русские женщины. Нина Грибоедова

28 февраля '20

Русские женщины. Нина Грибоедова

Дорогие читатели! Все вы со школы знакомы с именем Александра Сергеевича Грибоедова – автора комедии «Горе от ума». Это был необыкновенный талантливый, разносторонний человек. И супруга была ему под стать. Однако женаты они были всего три месяца. В 16 лет Нина вышла замуж, а на 17-м году овдовела. И всю жизнь была верна памяти любимого супруга. Предлагаю вашему вниманию отрывок из главы «Какие жены в христианстве!»

<…> «И все-таки кроткая Нина стала другой: после гибели мужа ясно проявились твердость духа и непреклонность характера. Благодаря ее энергичным усилиям был сохранен архив Грибоедова: Нина Александровна сама тщательно разбирала его бумаги. Она стойко защищала память мужа от нападок недоброжелателей. Благодаря ее настойчивости император снял запрет с публикации «Горя от ума»: хлесткая комедия наконец-то увидела свет.

Все свои личные средства вдова Грибоедова тратила на помощь бедным и несчастным. С той высоты, на которую ее подняла любовь, она увидела много человеческого горя и страдания. Когда на окраине Тифлиса построили спичечную фабрику, то из-за нарушения технологии от отравления серой погибло десять человек. Нина Александровна немедленно взяла на себя хлопоты по прекращению опасного производства. На месте закрытой фабрики была построена детская больница, существующая до сих пор.

Когда ее племянники попали в плен к горцам, она, не колеблясь, отдала за их выкуп все свои сбережения. Авторитет вдовы Грибоедова в Грузии был так велик, что к ней обращались за помощью в примирении даже давних кровных мстителей. И месть угасала» <…>

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.