Меню

Русские женщины. Надежда Курченко

28 февраля '20

Русские женщины. Надежда Курченко

Добрые друзья мои!

Те, кто постарше, вероятно, помнят имя советской бортпроводницы Надежды Курченко. 19-летней девушки, которая ценой своей жизни спасла пассажиров самолета во время первого в истории СССР воздушного теракта. Предлагаю вам фрагмент из главы «Высота Надежды».

<…> «Это был обычный рейс по маршруту «Батуми-Сухуми». На борту – 46 пассажиров и 5 членов экипажа. Полет на высоте четыре тысячи метров. Отправление в 12.30. Время в пути – около получаса. Все как всегда: рев турбин, пристегнутые ремни, «Взлетные» леденцы. Но через пять минут случилось непредвиденное. Сидевший на переднем кресле пассажир подозвал бортпроводницу и вручил ей конверт со странным требованием передать командиру. Как только она скрылась за дверью, тут же вскочил и бросился следом, выхватив обрез. Надежда успела крикнуть летчикам: «Нападение! Он вооружен!», прежде чем получила первую пулю. Истекая кровью, вся вжалась в дверь кабины пилотов, раскинув руки, как на кресте: «Сюда нельзя!» И тут второй выстрел, в упор, пробил ее сердце. Взбешенный бандит отшвырнул девушку от двери и ногами отпихнул в сторону. В это время другой бандит, совсем молодой, потрясая гранатой, бесновался в пассажирском салоне.

Командир, мгновенно оценив ситуацию, резко бросил самолет в крутой вираж, чтобы сбить террористов с ног. Но те устояли и ворвались в кабину с криками: «В Турцию! В Турцию! Или взорвем самолет!» Пилоты попытались их обмануть и повернуть на военный аэродром, но бандиты открыли беспорядочную стрельбу. Командир был ранен в позвоночник и у него сразу отнялись ноги; штурман, которому пробили легкие, потерял сознание. Второй пилот и тяжело раненный бортмеханик, в залитой кровью кабине, под неистовые вопли преступников, посадили самолет на прибрежный турецкий аэродром. Позже в корпусе корабля насчитали около 20 пробоин, причем, одна – в сантиметре от топливного бака… Милостью Божией самолет не взорвался и никто из пассажиров не пострадал» <…>

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.