Меню
29 февраля '20

Мои надежды

Добрые друзья мои! Все, кто связан с прекрасным конкурсом "На Благо Мира", зашел на мою страничку, может быть, оставил свой голос или даже отзыв! Всех вас я сердечно благодарю за участие! И от всей души желаю вам света, тепла и радости! Чтобы у каждого из вас появилось все, что нужно для счастья! А счастливый человек - это добрый человек! Пусть добра в нашем мире будет больше!

Если вы заинтересовались моим творчеством, то спешу вас обрадовать весточкой о том, что сейчас я работаю над следующей книгой. Она будет посвящена людям, сильным духом, которые вопреки всему никогда не опускали рук и преобразили  мир вокруг. Вот отрывок из главы о художнике-иконописце Григории Николаевиче Журавлеве. Он родился калекой без рук и без ног, как Ник Вуйчич. Но принял себя и научился радоваться жизни.

<...> "В 15 лет Григорий поступил в Самарскую гимназию, которую окончил экстерном на «отлично». Когда он появился там впервые, директор гимназии был ошеломлен не столько необычным видом абитуриента, сколько его небывалой тягой к знаниям. В качестве исключения он разрешил выдать Журавлеву все необходимые учебники на дом. Во время одной из сессий Григорий взял несколько частных уроков у самарского иконописца Николая Травкина. Накупив бумаги, холстов, карандашей и красок, вернулся домой и засел за учебники и пособия.

Пять лет Григорий самостоятельно осваивал черчение, пластическую анатомию, композицию и другие художественные предметы. Выработал для себя жесткий график и каждый день упорно занимался. Перечитал гору книг по искусству, внимательно изучал произведения знаменитых художников. Рвение к учебе было настолько велико, что сердобольная бабушка не раз пыталась его остепенить: «Ты бы поберег себя, Гришенька. Нельзя же так: от зари до зари все читать да рисовать».

Когда стали поступать первые заказы на портреты и на образа, то юному художнику помогала вся семья. Брат грунтовал холсты и готовил заготовки для икон, бабушка растирала краски и чистила кисти, отец отвозил заказчикам готовые работы. Так Гриша, которого в детстве считали «вечным нахлебником», превратился в кормильца семьи. Он работал неутомимо много, часто раздаривая родственникам и односельчанам иконы, рисунки и эскизы. Писал не только на бумаге и дереве, но и на коже, на железных и цинковых пластинах <...>

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Для тех, кто захочет со мной пообщаться,

адрес странички ВКонтакте: https://vk.com/id148296560

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.