Меню

Война и победа - сквозь сердце матери

08 марта '20

Война и победа - сквозь сердце матери

Совсем скоро грядут великие торжества в честь юбилея Великой Победы.

Наряду с праздничными мероприятиями, мы будем снова сопереживать горю нашего народа. Услышим ужасающие цифры о людских потерях, шокирующие факты о реалиях самой кровопролитной войны ХХ века. Но за каждой единичкой в этих страшных сводках стоит чья-то мать, у которой война забрала самое дорогое - ребенка. "Любая жизнь вокруг бесценна, над каждой смертью плачет мать", - это стихи костромича Олега Молчанова. 

Одну из глав своей новой книги, над которой сейчас идет работа, я посвятила Епистинии Федоровне Степановой. Она отдала Родине всех своих сыновей - девять! - человек. Была простой русской женщиной, жила на Кубани с большой семьей. Совсем не знала грамоты, но сердце и душу имела такие, что даже в безбожные советские времена сам маршал А.Гречко открыто назвал ее "святой нашего времени". О ней сняли документальный фильм, из которого не посмели вырезать эпизод, когда Епистиния Степановна молится в храме. Понимали, что без веры в Бога такие потери и скорби, как у нее, пережить просто невозможно. Слава Богу, о Степановых не забыли. В городе Тимашевск Краснодарского края установлен памятник в честь Епистинии Федоровны и открыт музей, посвященный истории этой удивительной семьи. А нам остается только с благодарным сердцем склонить колени перед настоящей любовью и подлинным мужеством. 

Вот отрывок из будущей книги, в котором рассказывается об одном из девятерых погибших сыновей Епистинии Степановой - Павле.

<...>

«Я – русский солдат!»

Павел был предпоследним сыном. Крепкий, ладный и подвижный, он стал главным спортсменом в семье. Двухпудовую гирю одной рукой подбрасывал, а еще и в футбол гонял, и на скачках призы брал. Душа у Павлуши была нежная и чистая, любил скрипку и мечтал стать учителем.

Отважный был хлопец и очень добрый. Еще подростком спас своего друга, провалившегося под лед. Поступив в педагогическое училище, оказался в отдаленной станице – Брюховецкой без денег и без друзей. Голодал, но не жаловался. Однажды приехал к матери на зимние каникулы. Епистинья взглянула на него и залилась слезами: на одной ноге – калоша, на другой – тапка, и обе веревкой перевязаны. «Что Вы, мама», – бросился к ней Павел, – это ничего, все равно весна скоро!» Он, конечно, не признался матери, что по дороге из училища его голодный напарник замерз и потерял сознание, и Павел тащил его на себе 15 километров.

Степанов уже заканчивал педучилище, когда к ним приехал военком и стал уговаривать: «Учитель – женская работа. Настоящий мужчина должен быть офицером!» Так Павел попал в киевское артиллерийское училище и 6 июня 1941 года получил лейтенантские погоны. Его первым и единственным назначением стал Брест… Кто знает, возможно, именно он, Павел Степанов был тем самым безымянным русским солдатом – последним защитником Брестской крепости, которому даже враги отдавали воинские почести " <...>

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.