Меню

Доброта в мире есть чудо

09 марта '20

Доброта в мире есть чудо

Дорогие друзья, я уже говорила, что работаю над новой книгой. И сегодня хочу познакомить вас с одной из ее героинь – без преувеличения чудесным человеком, нашей старшей современницей схимонахиней Сепфорой, которая жила недалеко от Оптиной Пустыни. А что такое чудо? Это вера, помноженная на любовь и доброту.

<…> «Божественная любовь, которая все покрывает, всех прощает, никогда не раздражается, наполнила старицу Сепфору радужным светом истины, потому и «улыбка у нее была такой доброты и такой любви – словами не передашь». Приходишь к ней «общипанным куренком», а вылетаешь белым лебедем. Поговорит с тобой, помолится, посошком своим легонько постучит – и словно крылья вырастают! Когда м.Сепфора совсем ослепла, Господь открыл ей очи духовные: насквозь видела людей и прямо называла их грехи, но никого не обижала, не гневалась, не теряла мирного духа.

Матушка обладала «веселостью сердца» и смотрела на всех «милым оком». Однажды в самолете бортпроводница попросила ее пристегнуться на случай воздушной ямы. «А у вас тут что, дороги тоже не ремонтируют?» – улыбнулась монахиня. В Клыково у нее был свой «охранник» – суровый клевачий петух. Как только матушка выходила из своей кельи, он подбегал к ней, словно караулил, и до самых ворот храма степенно шел рядом и никогда близко не подпускал.

Матушка прожила 101 год, словно через нее Господь перекинул мост из дореволюционного благочестия в современную жизнь. Так не прервалась связь времен и не угасли духовные традиции <…>

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.