Меню

Искусство, которое исцеляет

13 марта '20

Искусство, которое исцеляет

Дорогие мои друзья, здравствуйте! Здравствуйте на долгие годы!

Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами мыслями об искусстве.

Писатель Константин Паустовский очень точно определил, что происходит с человеком, когда он соприкасается с подлинным талантом. «Искусство всегда берет человека за сердце и чуть сжимает его. И человек никогда не забудет этого явного прикосновения прекрасного. Человек не забудет того состояния душевной полноты и крылатости, которое иногда дает ему одна строчка великолепных стихов или картина». Душевная окрыленность – вот истинная цель искусства. Искусство призвано дарить радость, желание жить, жгучую потребность измениться самому, чтобы стать лучше и чище. Это и есть «воскрешающее искусство».

Например, музыка Моцарта – это сила, весна и жизнь, я бы так определила. «Моцарт пленяет, радует, согревает, – как подметил П.И.Чайковский, – слушая его музыку, я как будто совершаю хороший поступок». Кстати, на днях в СМИ появилась заметка о том, что дирижер Владимир Спиваков предлагает в качестве профилактики от коронавируса слушать Моцарта и итальянскую оперу. Ничего удивительного! Настоящая музыка лечит, в прямом смысле слова.

Всемирно известный оперный певец Хосе Каррерас на пике своей славы заболел лейкемией. Врачи оставляли ему на жизнь один шанс из десяти. И он выжил! Позже артист признался, что ему помог Второй концерт для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова, который он беспрестанно слушал. Разумеется, было и лечение, и операция, но дух больного, его желание жить поддерживала именно музыка. Потому что прекрасная музыка – это добрая музыка.

А вы как думаете? Всем - мира и добра!

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.