Меню

Вирус доброты

20 марта '20

Вирус доброты

Архиепископ Иоанн (Шаховской) в своей книге «Апокалипсис мелкого греха» написал пророческие слова: «Земля – огненное яблоко, на тончайшей кожице которого мы так самоуверенно живем». Из-за пандемии коронавируса у многих из нас, действительно, словно земля под ногами загорелась и захотелось бежать, куда глаза глядят, бежать без оглядки. Люди в панике бросают работу, опустошают магазины и аптеки и бегут за город, подальше от заразной толпы мегаполиса.

Мы слишком самоуверенно живем на этом свете, наивно полагая, что подчинили себе абсолютно все: и природу, и болезни, и оружие. Но цунами и землетрясения по-прежнему разрушают приморские города, а военные конфликты горячими точками прожигают планету насквозь. Оказалось, что и болезнями мы не в силах управлять, и они способны в считанные недели опрокинуть чуть ли не весь мир. Все так зыбко, непрочно, даже призрачно…

Что же нам остается? Чем каждый из нас, действительно, обладает? Все, что у нас есть и чем мы вправе сами распорядиться – это наше сердце. Только от нас зависит: пожалеть упавшего в грязь или посмеяться над ним, накормить бродячую собаку или пнуть посильнее, откликнуться на просьбу о помощи или прикинуться глухим и слепым.

В своей книге «Дела любви» я рассказала об удивительной русской женщине – Иулиании Лазаревской. Она жила во времена Ивана Грозного и была супругой его ближнего боярина. Вот отрывок из главы «Тихая Небесная заря».

<…> «Вскоре на Русь пришла страшная беда – «железная» язва. Как набухнет железа на шее, так через три дня – мучительная смерть. Язва опустошала деревни и города. Люди запирались в домах, но зараза словно проходила сквозь стены. В это смутное время милостивая Иулиания одна, с полным упованием на волю Божию входила в зараженные жилища. Кормила и лечила страдальцев, утешала умирающих, а тех, кто отмучился, обмывала и предавала земле. И непрестанно молилась – и о живых, и об усопших, называя каждого по имени» <…>.

И она не заразилась, хотя вокруг люди умирали целыми семьями! Почему, спросите вы. Да потому что наши предки знали важный духовный закон: добрые дела  укрепляют силы. Чем больше добра творим –  тем сильнее становимся, духовно сильнее. А крепкий дух – это как щит от всех болезней и напастей.

Еще пример. В этой же книге есть глава об Антоне Павловиче Чехове, под названием «Жизнь для других». По образованию Чехов был доктором, как все мы помним. И считал бескорыстную помощь людям главной задачей своей жизни. Вот прочтите отрывок из этой главы.

<…> «В 1892 году в округе вспыхнула эпидемия холеры. Доктор Чехов один, без помощников, наблюдал больных в 25 деревнях и на четырех фабриках. Взял под свою опеку монастырь «Давидова пустынь». Регулярно обходил все дома, заболевших перевозил в холерные бараки, которые тоже построил за свой счет. Когда закончились лекарства, без стеснения обратился за деньгами к местным богачам. Несколько месяцев не имел ни минуты покоя. И ему удалось «поймать холеру за хвост», болезнь отступила» <…>.

Обратите внимание: Чехов боролся с холерой один, другие врачи отказались, потому что боялись. Он постоянно контактировал с зараженными, но сам-то не заразился! Чем же доктор Чехов победил эту смертельную болезнь? Силой своего несгибаемого духа! Снова тот же духовный закон сработал: помогай людям и ничего не бойся, потому что Сам Бог на твоей стороне!

 

*Дорогие мои читатели!*Друзья мои милые, сердечные!*

Давайте запустим в мир новый «вирус» –  вирус доброты! Чтобы жалость друг к другу, отзывчивость на чужую боль, готовность помочь,  со скоростью звука распространились по нашей истерзанной планете!

В одном чудесном фильме «Не могу сказать «прощай» о главной героине сказано так: «Для нее человеку помочь, что воды напиться!» В этом заключена глубокая духовная правда жизни. Не выживания, а жизни. Настоящей, полнокровной, радостной! И – вечной!

 

Всегда ваша,

Татьяна Владимировна

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Не бойтесь быть ласковыми!

Здравствуйте, люди добрые! Здоровья вам на долгие годы!

Всемирный день поэзии

Дорогие мои друзья, читатели, все любители литературы! Сегодня на календаре удивительная дата – 21 марта.