Меню

Нет худа без добра

01 июня '20

Нет худа без добра

Во время подготовки к изданию книги у меня случился второй инфаркт. Очнулся в палате на второй или третий день. Сразу навалилось отчаяние и беспросветная тоска: «Умру, не дождусь своей первой книжки. Сколько лет мечтал о её издании. И вот нашёлся добрый человек, Игнатенко Виктор Васильевич, который на свои деньги готовит книгу к изданию, редактирует и иллюстрирует её со всей своей замечательной семьёй».

Долго я так страдал и мучился. Наконец, смирился с мыслью о скором уходе из жизни, но неожиданно, вдруг во мне зазвучал голос Виктора Васильевича. Возможно, это был болезненный бред. Я слышал его голос мягкий, с настойчивыми и убедительными нотками. Слушал, совершенно не понимая смысла слов, улавливал только интонации. И произошло чудо – я взбодрился, в душе ругнулся на себя за упадническое настроение.

…Лечащий врач во время осмотра несколько раз удивлённо и пристально взглядывал на меня. Затем спросил: «Что случилось? Откуда такие метаморфозы? Буквально вчера держался на аппаратуре, а сегодня почти все показатели в норме!?» Ответил, что жду выхода в свет своей первой книжки.

Врач сделал невольное движение, пытаясь рассмотреть мои зрачки, очевидно, чтобы убедиться в моей адекватности. Успокоил его, сказав, что моё состояние вполне нормальное и, действительно, скоро в Иркутске выйдет книга «Два берега», автором которой я являюсь. Врач оказался с хорошим чувством юмора. Уходя, он пожелал: «Сообщите своему издателю, чтобы он опубликовал полное собрание Ваших сочинений. Тогда Вы не будете болеть и больше к нам, в кардиоцентр не попадёте».

Вот такая удивительная история. Оказывается, не только слово лечит, но и книга, изданная прекраснейшим человеком Игнатенко Виктором Васильевичем. Низкий ему поклон.

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Яд и лекарство

По складу характера я очень закрытый человек, не сторонник задушевных бесед и досужих разговоров. Поэтому для меня желанными собеседниками и добрыми советчиками стали книги, к чтению которых я пристрастился ещё в детстве, благодаря прекрасным школьным учителям.

Боль сердечная

После перенесённого инфаркта я тал понимать через боль своё сердце. До этого мы жили как добрые соседи, не мешая и не докучая друг другу.