Меню

Боль сердечная

04 июня '20

Боль сердечная

После перенесённого инфаркта я тал понимать через боль своё сердце. До этого мы жили как добрые соседи, не мешая и не докучая друг другу. Не замечал его жизненной значимости, как и в ежедневной мимолётности и суетности не ценил в должной мере, казалось бы, таких простых земных красот и радостей, как шум дождя и плеск речных волн, мерцание звёзд в ночном небе, темнеющие в сумерках кроны берёз, солнечные блики в оконных стёклах, радостный щебет ребятишек во дворе.

…Случился инфаркт… И вот, она рядом…с косой или без неё. Стоит надо мной в ожидании. Разорванное болью сердце трепещет: жить, жить…жить хочу!!! И я взмолился – дай шанс, хоть малюсенький… Я люблю жизнь, не ценил её. Знаю, что жизнь земная не вечна… И я – не Бог, вновь не воскресну. Пощади…дай шанс.

Боль замирает – живи…пока живи…береги жизнь, как дар, тобой неоценённый. Сохрани себя в ней, оцени её мгновения, а не рвись в вечное и непреходящее. Проснулся утром – за окном рассвет. Возможно, рассвет твоего последнего земного дня. Так проживи его, никого не огорчая и совершая благие дела. А я, твоя боль сердечная, буду всегда в тебе. Совершил дурное и злое, кольну гвоздиком в груди; совершил гнусность – буду щемить так, что замрёшь в ужасе, в ожидании неизбежного конца. Чуть дыша, уляжешься в постель с валидолом под языком. А она вот стоит в изголовье. Наклонилась над тобой…Я, твоя боль, буду звоночком, колоколом и набатом.

Поймёшь, осознаешь ценность подаренной тебе жизни – умолкну. Научишься прощать, быть милосердным – застучу умиротворённо, одобряя, радуясь за тебя.

Будешь прислушиваться к моему неугомонному биению и останавливаться в суете. Научишься понимать души и чаяния других людей; будешь с участием смотреть в глаза детей и стариков немощных и убогих. Будешь растить деревья и цветы, обихаживать землю-кормилицу; полюбишь животных и птиц; оценишь первозданную красоту лесов, озёр, рек и гор; начнёшь понимать глубину и душевность родного языка, народной песни, ценность книги, полотен живописцев и архитектурных шедевров; вдохнёшь полной грудью воздух гармонии со всем земным и нетленным. Создашь уют в своём доме, станешь примером и образцом для своих детей, будешь дорожить доверившейся тебе женщиной. Почувствуешь себя в этом бренном мире гостем званым, а не полноправным хозяином. Вот тогда я и умолкну…Правда, ненадолго.

Придёт время, напомню: ты же когда-то подорвал, изуродовал своё сердце…Теперь ответь за это…И тогда я умолкну…Уже навсегда.

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Яд и лекарство

По складу характера я очень закрытый человек, не сторонник задушевных бесед и досужих разговоров. Поэтому для меня желанными собеседниками и добрыми советчиками стали книги, к чтению которых я пристрастился ещё в детстве, благодаря прекрасным школьным учителям.

Две старости

Старость одна. Немощь, слезящиеся, выцветшие глаза, шаркающая походка, беззубый рот, горсть таблеток в кармане, брюзжание (в моё время вода была мокрее, сахар – слаще, деревья – выше).