Меню

Человек из народа

03 июня '20

Человек из народа

…Семён Михайлович с юных лет любил эту могучую, своенравную реку. На его берегах прошла его молодость, когда он работал плотогоном. Здесь же Буторин дожил и до неизбежной старости. Семён Михайлович, подняв повыше налитые слезами глаза, тяжко выдохнул: «Вот, Амур-батюшка, и пришла пора прощаться нам навсегда. Ты, как и прежде, широк и могуч, полон сил, а я поизносился в людской толчее. Скоро лягу на сельском погосте, со временем забудут меня людишки. Такова правда жизни. Одна надёжа на тебя, Амур широкий. Прошу об одном – помни Сёму Буторина, Кондрата Мануйлу и других плотогонов из его ватаги, катавших много лет по твоему руслу плоты с лесом до самого великого Тихого океана». И вспомнилось ему, как он стал плотогоном…

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Яд и лекарство

По складу характера я очень закрытый человек, не сторонник задушевных бесед и досужих разговоров. Поэтому для меня желанными собеседниками и добрыми советчиками стали книги, к чтению которых я пристрастился ещё в детстве, благодаря прекрасным школьным учителям.

Боль сердечная

После перенесённого инфаркта я тал понимать через боль своё сердце. До этого мы жили как добрые соседи, не мешая и не докучая друг другу.