Меню

Под плеск амурских волн

03 июня '20

Под плеск амурских волн

…Поздним вечером они втроём – Авдей, Пэн Няо и Кучум – сидели на нагретом солнцем песке возле самой кромки воды и любовались купающимися в Амуре звёздами. Пэн Няо поднялась с песка и по колено вошла в воду. Затем, красиво выгнув руки, она горлом издала клокочущий звук и сделала широкий шаг по воде, резко сгибая ноги в острых коленях. Авдею такие движения напомнили что-то знакомое, уже однажды виденное. Пэн Няо наклонилась к воде, взмахнула руками-крыльями и, мягко изгибаясь в талии, пошла по водному кругу. «Да это же брачный весенний танец даурских журавлей», - осенённый догадкой, подскочил Авдей. Подражая им, он часто-часто засеменил мелкими шажками, выгнул руки ладонями вверх, загулькал горлом и принялся подступаться к Пэн Няо. Она уклонилась от наскока Авдея и продолжила мягкое движение по кругу. Авдей устремился следом, приседая, разбрызгивая воду расставленными, как крылья, руками.

         Пэн Няо зашлась в безудержном смехе. Авдей, подскочив к ней, крепко обнял её руками-крыльями и прижал к своей груди. Кучум молча смотрел на неузнаваемого хозяина и его гостью. Любовались ими и потревоженные в воде звёзды…

 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Яд и лекарство

По складу характера я очень закрытый человек, не сторонник задушевных бесед и досужих разговоров. Поэтому для меня желанными собеседниками и добрыми советчиками стали книги, к чтению которых я пристрастился ещё в детстве, благодаря прекрасным школьным учителям.

Боль сердечная

После перенесённого инфаркта я тал понимать через боль своё сердце. До этого мы жили как добрые соседи, не мешая и не докучая друг другу.