Меню

Финская бумага

04 июня '20

Финская бумага

В кабинет редактора газеты без разрешения вошла женщина с взлохмаченными волосами и одетая в блузу цвета попугаев. Редактор, увидев необычную посетительницу, выжидательно замер. Женщина, подойдя скорым шагом к редакторскому столу, запустила руку в глубокий разрез на блузе, достала свиток бумаги и, слегка покраснев, протянула его: «Это мои робкие поэтические опыты». Усаживаясь напротив редактора, добавила: «Их следует опубликовать в ближайшем номере. Народ требует».

         Редактор, с трудом сдерживаясь, взял в руки свиток и развернул его. На титульном листе красовалось: «Рассвет полночной души. Ямбы и хореи. Автор Саломея У.». на других листах с многочисленными исправлениями расположились столбиком строчки.

         Читая их, редактор по своей давней привычке изрёк глубокомысленно: «Весьма…весьма…весьма», - хотя написанное трудно было назвать стихами. Услышав такое, Саломея порывалась что-то высказать, но редактор, повидавший немало непризнанных поэтов, решительным жестом руки остановил её.

         Перекладывая листы, продолжая бормотать: «Весьма…весьма…весьма», он раздумывал над тем, как избавиться от вероломной Саломеи. Многоопытный редактор прекрасно понимал, что отказ в публикации может вызвать абсолютно предсказуемые последствия: от истерики с разбрасыванием со стола канцелярских приборов до пикетов у редакции возмущённых поклонников творчества отвергнутой поэтессы.

         Мучительные раздумья редактора прервала корректор, принёсшая в кабинет пачку чистой писчей бумаги. Осенённый догадкой, он мгновенно подскочил с кресла, обежал стол и, взяв за локоток Саломею У., разгорячённо поинтересовался:

-А почему это, дорогая вы моя, вы не пишете на бумаге финского производства? Позвольте объяснить сей факт – почему не используете в своём труднейшем ремесле бумагу высочайшего качества???

         Саломея ошарашенно пролепетала:

- Её у меня нет.

         Редактор тут же всучил ей стопку бумаги и выпроводил за двери. Возвратясь, он приказал охраннику: «Эту девоньку к редакции не подпускать на собачий лай!!»

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Яд и лекарство

По складу характера я очень закрытый человек, не сторонник задушевных бесед и досужих разговоров. Поэтому для меня желанными собеседниками и добрыми советчиками стали книги, к чтению которых я пристрастился ещё в детстве, благодаря прекрасным школьным учителям.

Боль сердечная

После перенесённого инфаркта я тал понимать через боль своё сердце. До этого мы жили как добрые соседи, не мешая и не докучая друг другу.