Меню
04 июня '20

Две старости

Старость одна. Немощь, слезящиеся, выцветшие глаза, шаркающая походка, беззубый рот, горсть таблеток в кармане, брюзжание (в моё время вода была мокрее, сахар – слаще, деревья – выше). Ненависть к молодым и здоровым; давящая, испепеляющая беспричинная злоба и агрессия. И жалость плаксивая к самому себе, ностальгия по безвозвратно ушедшей жизни, ежеминутное ожидание неминуемого конца. Жизнь без будущего, только – прошлое и убогое настоящее. Давящая горло удавка тоски, беспросветности и щемящего до волчьего воя одиночества. Прав поэт А. Дементьев:

«Быть стариками непростая штука.

Не все умеют стариками быть.

Дожить до старости ещё не вся наука,

Куда трудней достоинство хранить».

Старость другая. Сегодня внук Виталька пришёл из школы зарёванный. Обидели инфантильного. Не может за себя постоять, не в деда уродился. В детстве он королём двора был. Эх, времечко лихое, хулиганистое! Дрались не по злобе двор на двор, улица на улицу. Бились по-рыцарски: двое дерутся – третий не лезь, лежачего не бить, толпой на одного – позор несмываемый. Вернуть бы времечко для Витальки. Может, другим бы рос. Покажу ему пару приёмчиков для самообороны. Наверняка, помогут. Так, что у меня в распорядке дня: в два часа – курсы компьютерной грамотности, в четыре – занятия ушу. Не перепутать бы…

         Одышка появилась, как спустишься по лестнице. Применю дыхательную гимнастику тибетских монахов. Вдох в одну ноздрю, выдох – через другую. Вот, вроде полегчало. В соседнем доме звучит фортепиано. Прекрасная музыка. Скачаю для телефона.

Да, сегодня же чаепитие у соседки Нонны Кирилловны. Надо купить сушки покрепче, да поджаристее. Будем испытывать вставные челюсти на прочность. Цветы она любит полевые. За ними съезжу за город. А взял ли с собой очки!?? Забыл, старый пенёк. Однако, вставлю контактные линзы с голубым отливом. Вот сюрприз будет для Нонны Кирилловны!!

         И опять же из стихотворения А. Дементьева:

«И ни к чему подсчитывать морщины,

Пытаясь как-то время обмануть.

У жизни есть на всё причины,

И старость – неизбежный путь».

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Яд и лекарство

По складу характера я очень закрытый человек, не сторонник задушевных бесед и досужих разговоров. Поэтому для меня желанными собеседниками и добрыми советчиками стали книги, к чтению которых я пристрастился ещё в детстве, благодаря прекрасным школьным учителям.

Боль сердечная

После перенесённого инфаркта я тал понимать через боль своё сердце. До этого мы жили как добрые соседи, не мешая и не докучая друг другу.