Меню

Кино о первой любви...

21 апреля '20

Кино о первой любви...

Каждый год воспитанники Центра детского кино «ЛисАрт» принимают участие в «Кинолагере» — они, как и все остальные ребята, отдыхают, купаются в море и между делом снимают кино. Именно там в августе 2019 года был снят фильм «Эссе о первой любви», который в марте 2020-го стал номинантом национальной премии за доброту в искусстве "На Благо Мира"

О чём этот фильм? О том, что происходило со многими из нас, когда мы отдыхали в летнем лагере — первой любви. И, конечно, по закону жанра она его не замечает. А значит срочно нужен какой-то геройский поступок, дабы завоевать даму сердца. Так и поступает главный герой фильма — Денчик (Артём Братков, 12 лет), рискуя жизнью ныряет в штормовое море в поисках браслета, который растяпа-Ленка (Кристина Тюкова, 12 лет) и по совместительству возлюбленная уронила во время купания. В итоге — хеппи энд. Браслет спасён, а наш бесстрашный принц получает заветный поцелуй в щёчку.

Для зрителей — эта романтическая история — о первом нежном чувстве, а для некоторых его создателей — ещё и о первом кадре, первой роли, первой кинохлопушке в руках, первой победе и первом киноляпе, первом «Моторе» и фразе «Стоп.Снято». Над фильмом работали ребята от 10 до 14 лет. Семь человек — в кадре и ещё столько же — на съемочной площадке: ассистент по актерам, звукооператор, помощник режиссёра, осветитель, гримёр, администратор. А руководила всем кинопроцессом — 12-летняя Маша Шашова.

Юные киношники проделали огромную работу. Только представьте: утром — репетиции, вечером — съёмки или наоборот. Первый дубль, второй, десятый — далеко не всё получалось с первого раза. Иногда приходилось жертвовать драгоценным купанием, веселыми играми и даже самым святым - дискотекой! Но оторвать детей от волшебных съёмок было невозможно — потому что они делали это по любви. Съёмочная площадка — это магия, которая затягивает и не отпускает всю 10-дневную смену. А кого-то и всю жизнь!

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Создатели фильма "Креп", о своем проекте

Режиссер фильма “Креп” Маргарита Буйнова (13 лет): Честно, я даже сама не ожидала от себя, что я могу снять такой фильм. Ведь это моя дебютная работа.

Мой фильм "Двое", или как я стала режиссером в 13 лет.

На тот момент я занималась в Краснодарском центре детского кино при Краснодарской киностудии «ЛИСАРТ» почти 2 года, и большинство работ у меня было в качестве актрисы, да и, как мне казалось, от меня больше толку в кадре, чем за ним. В августе 2020-го мы с ребятами отправились в традиционный кинолагерь, там меня и назначили на роль режиссёра фильма «Двое». Если честно, я всегда боялась быть режиссёром, так как это большая ответственность и очень глубокое погружение в творческий процесс.