Меню

Презентация Новой Книги в Ульяновской областной библиотеке имени С.Т. Аксакова!

27 февраля '20

Презентация Новой Книги в Ульяновской областной библиотеке имени С.Т. Аксакова!

В рамках Областного дня чтения, в Ульяновской областной библиотеке имени С.Т. Аксакова состоялась презентация нашей новой книги - историко-приключенческой повести «Матвейкин змей». Талантливые юные актёры из театральной студии «Феникс» при школе № 21 оживили на сцене главных персонажей книги – мальчика Матвейку Варакушкина, его друга Мишку – Жиздоря и дочку губернатора Симбирска Лизу Загряжскую. Ребята – третьеклассники из Лингвистической гимназии, разыграв перед гостями библиотеки настоящую панораму из ярмарочной жизни начала XIX века, погрузили их в весёлую, задорную, полную частушек и прибауток, озорную атмосферу ярмарки старого Симбирска. Юные любознательные читатели, пришедшие на творческую встречу, узнали тайну названия книги «Матвейкин змей» и раскрыли тайну загадочной и пугающей находки, которую сделал Матвейка на берегу Волги. Они открыли для себя много нового и с удивлением обнаружили что история нашего края не ограничивается историей города и историей людей, живущих на этой территории многие тысячелетия. Перед ребятами на мгновение раскинулись воды огромного Русского моря, 150 миллионов лет назад покрывавшего всю территорию Поволжья. Проплыли перед ними огромные доисторические «ящеричные животные» Ихтиозавры и Кронозавры, показались на мгновение древние раковины Аммонитов и Белемнитов, чьи окаменелые следы и останки – наследие Русского моря - в большом количестве можно встретить по берегу Волги и сейчас. Услышали гости и имя человека который, одним из первых в России, обратился в своих исследованиях к ископаемым остаткам, обнаруженным на территории Поволжья. Им, как узнали ребята, был старший брат Николая Михайловича Языкова – Пётр Языков, опубликовавший в 1832 году в «Горном журнале» свою статью «Об открытии ископаемых остатков ихтиосавра близ города Симбирска».
Надеюсь, что в этот день, благодаря нашей новой книге и профессиональной работе специалистов Аксаковской библиотеки, с блеском организовавшим всё мероприятие от начала до конца, ребята сделали для себя массу интересных и полезных открытий!

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Творческая встреча с юными читателями!

Школа № 63 пишет: "НАШИ НОВОСТИ: ВСТРЕЧА С ДЕТСКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ. Немаловажной проблемой современности является нежелание детей и подростков читать.

Друзья! Давайте знакомиться!

"Матвейкин змей" в программе "Вести-Ульяновск": https://vk.com/stihotvores?w=wall-65563753_318